ДЕНЕЖНЫЕ ПЕРЕВОДЫ, СЧЕТА И ВКЛАДЫ

24.08.2020

Здравствуй! Сегодня на уроке ты узнаешь: по какой причине люди стремятся накапливать денежные средства, зачем нужен счет и почему переводят деньги.

Обычно люди не стремятся потратить сразу же после получения свои доходы, а стараются отложить определенную часть в виде сбережений.

Выражаясь языком экономистов, скажем, что накопления – это денежные сбережения, предназначенные для удовлетворения будущих потребностей.

Люди накапливают сбережения в следующих целях:

- для приобретения дорогостоящих потребительских товаров (так как данные товары нельзя приобрести за месячную заработную плату): жилья, автомобиля, мебели, туристической путевки или для проведения свадьбы;

- обеспечить себе достойную старость (так как в старости уровень доходов существенно снижается);

- для получения дохода в виде процентов с вложенных сбережений;

- на всякий случай (в жизни могут иметь место непредвиденные ситуации, которые потребуют дополнительных расходов).

Богатства могут накапливаться в виде какого-либо материального товара: недвижимости (жилья и зданий), драгоценных металлов и камней, изделий из них, украшений или же непосредственно в виде денежных средств.

Существует множество учреждений, специализирующихся на хранении денежных средств. К ним относятся сберегательные банки, фондовые биржи, пенсионные фонды, страховые компании, различные кредитные общества, реализующие товары и жилье в кредит.

Вкладом называют размещение денег в банке с целью накопления и приумножения за счет процентов

Люди кладут деньги в банк на вклад и получают проценты. Это выгодно банку, потому что он может пользоваться деньгами и человеку – он получает прибыль.

Чтоб зачислить деньги на вклад нужно открыть в банке счет.

Денежные счета предназначены для учета и контроля над движением денежных средств

По счету сотрудники банка могут отследить, где находятся накопления и проконтролировать, куда обладатель их перевел.Хочу такой сайт

Еще много веков назад у людей возникла необходимость в пересылке денег на большие расстояния. Перевозить наличные на кораблях или сухопутным способом было чревато их потерей в результате разбоя на дороге. Поэтому возникла идея передавать деньги от покупателей продавцам через банки. В одной стране или городе деньги вносились на счёт, а в другой их снимали со счёта. Подобные операции были очень надежными и требовали меньше времени и средств. Таким образом, возникло понятие «денежный перевод».

По праву самым быстрым способом доставки является банковский. При банковском способе деньги физически не перемещаются, они просто списываются со счёта банка-отправителя и зачисляются на счёт банка-получателя.

Мы постоянно находимся в движении: ищем новое место работы или новое место жительства, путешествуем.… Уезжаем от родных и близких, от друзей и знакомых. Им может не хватать нашей поддержки. Один из выходов в данной ситуации – оказание материальной помощи путем банковского перевода денег.

Вот ты и освоил новую тему!

+ Люди пытаются сохранить и приумножить свои богатства и для этого вносят  деньги на вклад.

 + Активно используются переводы денег во все уголки нашей страны и в другие государства.

Такие возможности открывает нам банковский счет.

Задание к уроку. Отправь мне на почту beerka29@mail.ru готовое задание не позднее 1 сентября.

Подумай и напиши, какие еще переводы денежных средств используют люди, кроме банковских (то есть, каким образом можно еще перечислять деньги другому человеку на расстоянии).

 

УДАЧИ!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.05.2020

Дата обновления: 24.08.2020

Дата публикации: 24.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».