Профессия в искусстве кино

21.08.2020

При просмотре интересного фильма мы редко задумываемся над тем, сколько трудов профессионалы вкладывают в это дело. Наше сегодняшнее занятие хотелось бы посвятить именно искусству кино и  понять, о каких «трудах» идёт речь.

Много людей смотрят кино и с детства знают, что режиссёр главный в фильме. Если спросить любого человека, что делает режиссёр.… Скажут, «руководит». А вот кем и как руководит, мы сегодня и узнаем. 

У режиссёра кино довольно широкие полномочия. Во время съемок он приходит на площадку и руководит съемочной группой, назначая всем задачи. Актеров корректирует в условиях площадки, оператор выполняет задачи по постановке кадра и руководит осветителями, что заранее было оговорено.

Режиссёр может в процессе съёмки что-то добавить или убрать в игре актёров, или добавить какой-то кадр.  Также он вплотную работает с композитором над созданием саундтрека, звукорежиссёром над созданием звукового оформления фильма и озвучкой фильма.

Если в процессе монтажа какие-то сцены получаются не очень хорошо, могут начаться пересъемки сцен. Далее, фильм переходит в руки студии и продюсеров, которые уже «выводят в свет» готовый продукт. Очень часто кинорежиссер строит свою карьеру в каком-то одном направлении кинематографа. Это может быть как игровое и документальное кино, так и анимация.

Родоначальником игрового кино считается режиссер Жорж Мельес (рисунок 1), а документального - Братья Люмьер (рисунок 2). Инженер - самоучка Эмиль Рейно - создатель первого мультфильма (рисунок 3).

 Мы подходим к завершению разбора теоретической части нашего занятия, пора переходить к практике.

Представь, что ты играешь роль в фильме у  знаменитого режиссера нашей страны, Фёдора Бондарчука (рисунок 4). Перед тобой задача – перевоплотиться в сказочного героя. Как ты это сделаешь? Не всё так просто, есть целый ряд упражнений, которые стоит соблюдать.Попробуем! 
Следуй по инструкции.

Инструкция:

Постарайтесь расслабиться и абстрагироваться от внешней суеты. Медленно и глубоко подышите несколько минут. Затем представьте себе, что у вас есть возможность прямо сейчас посетить Сказочную Страну. Это волшебное пространство, сотканное из тысячи сказок всех народов мира. Это место фантазий и грёз всех детей.  Представьте себе эту Страну, немного пройдитесь по её просторам, оглянитесь...

Вы видите большое красивое зеркало в резной раме. В нём ваше отражение. Вы с удивлением замечаете, что в отражении не совсем вы....

Волшебство Сказочной Страны превратило вас в сказочного персонажа...  

Вы с удивлением всматриваетесь в это зеркало, ловите каждую деталь...

Кто вы? На кого похожи? Почувствуйте себя в этом образе.  Он вам нравится? 

Когда образ будет ощущаться достаточно явственно, ответьте от имени персонажа на вопросы:Хочу такой сайт

Что она любит больше всего? 


Чем себя балует? 


Какие подарки любит получать и дарить? 


Как справляется с трудностями? 


Представьте, что на прощание ваше волшебное перевоплощение, ваше сказочное Я, может подарить вам подарки. Это могут быть любые предметы. Один или несколько. Примите эти подарки с благодарностью и попрощайтесь со Сказочной Страной.  

А сейчас постепенно возвращайтесь в свою комнату. Возьмите бумагу и нарисуйте свою сказочную героиню.

Во всех возможных подробностях и деталях. Рисуйте до тех пор, пока не появится ощущение, что рисунок закончен.

Не забудьте изобразить предметы-подарки.

Когда дорисуете,  отправляйте фото своих работ до  1 сентября мне  по адресу: bova.kristina.98@mail.ruПусть все увидят, какой ты сказочный персонаж!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.05.2020

Дата обновления: 21.08.2020

Дата публикации: 21.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».