«История и виды денег. Нумизматика»

18.08.2020

Считаешь себя скучным собеседником и родители жалуется на твою успеваемость?  Много свободного времени? Игры не радуют, по телевизору - одно и то же! Чем занять себя? Ответ на эти и другие вопросы прост. Ты найдешь его на уроках финансовой грамотности.

Всё, что тебе нужно - интернет и желание, жуткое желание познавать новое и необычное. Тебе интересно? Ну что ж, поехали!

Тема нашего урока – «История и виды денег. Нумизматика»

Для начала окунемся в историю! Как же жил древний человек? Вот такой его сгорбленный портрет ты чаще всего видишь на картинках в учебниках. Рисунок 1.

Да, да, да, ты очень сейчас на него похож. Так же сидишь за компом. Выпрямись! Знай, позвоночник тебя поддержит!

Так вот, люди за свою эпоху прошли множество стадий развития. От первобытной общины до переворотов в экономике и политике. Каждый этап сопровождался изменениями и в денежной системе.

История денег берет начало от времени существования древних племен. Но деньги тех времен существенно отличались от денег современных. Это были скорее не деньги, а средства обмена. Так, например, в скотоводческих племенах деньгами был скот, в поморских поселениях деньгами была рыба, которую обменивали на столь необходимые для племени хлеб и мясо. Известно, что у разных народов были свои предметы, служившие им в качестве денег:

1)в Мексике деньгами были какао-бобы;

2)в Канаде, Аляске и Сибири древние предки использовали в качестве денег шкурки ценных зверей;

3)у некоторых племен Южной Америки и на островах Океании, деньгами были морские жемчужины;

4)племена Новой Зеландии вместо денег использовали камни, имеющие в середине отверстие.

Небольшие раковины каури, а у некоторых даже камни высотой в полный рост – такими были первые деньги. Но они были крайне неудобными в использовании. Поэтому возникла потребность в другой, более практичной форме платежа.

Давай проверим тебя. Какие необычные деньги знаешь ты? Это задание к уроку. Поищи в интернете необычные виды денег. Отправь мне фото с названием страны происхождения денежной купюры или монеты на почту beerka29@mail.ru до 1 сентября. А я проверю и размещу на сайте работу, если она будет качественно выполнена!

А вот что нашла я… Смотри Рисунок 2, 3, 4.

Необычно, правда?

Деньги как отдельный вид искусства. Бумажные деньги отражают историю каждой отдельно взятой страны. В них заключены памятные моменты и события, важные для государства. Мы можем увидеть на них памятники архитектуры, животных, людей, изображения императоров и видных деятелей. Иногда купюры выпускают к праздничной дате. А ты знаешь, что есть даже отдельное сообщество, занимающееся коллекционированием денег!?

Это нумизматы – люди – коллекционеры. Порой, в их руках находятся такие редкие монеты, что их стоимость на мировом рынке оценивается миллионами долларов. Вот бы собрать такую коллекцию! Смотри рисунок 5, 6, 7 (как хранят коллекционеры свои деньги).Хочу такой сайт

 
 

·        Нумизматика позволяет установить хронологию многих событий исторического развития: техники, архитектуры, металлургии, военного дела, скульптуры. Многие монеты отражают животный мир региона обращения.

·        Нумизматика изучает, прежде всего, внешние данные монеты. Важно, что изображено и написано на монете.

 
 

Коллекционирование монет было первым шагом к научной нумизматике. В прошлом первые крупные собрания монет были у богатых людей, которые реже изучали сами, а чаще приглашали ученых, которые изучали монеты и составляли каталоги. 

Среди первых выдающихся нумизматов следует назвать австрийского священника и нумизмата Иогана- Иосифа Эккеля, - он изучал фонд императорского музея в Вене и оставил 8-и томный труд «Наука о древних монетах». Он считается отцом античной нумизматики.

11 октября 1889 года родился один из самых известных нумизматов Арт Коул Джирси. Среди известных он был лишь одним из, но среди нумизматов он был самым богатым Коллекция Коула составляла всего 1000 экземпляров, но... стоимость самой дешевенькой монетки составляла 15 тысяч долларов. Надо отдать должное нумизмату-коллекционеру, он исправно платил налоги и жертвовал средства на благотворительность.

 

Посмотри видео по ссылке, ты узнаешь еще немного интересного о происхождении денег https://www.youtube.com/watch?v=sHLzQk1quAg

Подведем итог нашего занятия. О чем же ты прочитал сегодня?

 Оказывается, деньги существовали с давних пор и были необычной формы.

В каждой монете или банкноте содержится частичка истории государства.

Люди, которые коллекционируют монеты – это нумизматы.

 

Задание к уроку.

Поищи в интернете необычные виды денег. Отправь мне фото с названием страны происхождения денежной купюры или монеты на почту beerka29@mail.ru до 1 сентября.

УДАЧИ!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.05.2020

Дата обновления: 18.08.2020

Дата публикации: 18.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».