Искусство в деталях или «Маска, маска, я тебя знаю!»

11.05.2020

Наденешь ее - и тебя не узнать,
Ты – рыцарь, бродяга, ковбой...
Кем хочешь, сумеешь в ней запросто стать.
А снимешь – вновь станешь собой.

Маска - это второе лицо, которое делает нас загадочными и помогает превратиться в кого-то или во что-то.  Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа.

Когда вы играете в какую-нибудь игру, вы всегда становитесь кем-то. То разбойником или пиратом, то феей – колдуньей или принцессой.

С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол.

У каждого народа были свои маски. Их делали из различных материалов: камня, дерева, пластмассы, бумаги и даже из золота и серебра.

На родине театра - в Древней Греции - во время шумных праздничных процессий в честь бога Диониса, бога виноградарства, разыгрывались сценки из жизни.

Кстати, маска Дионисия впоследствии стала символом театрального искусства.

И в России тоже были праздничные игрища с масками и чучелами. Например, на Рождество или масленицу. Веселясь, люди наряжались в разные костюмы и маски, и поэтому их называли ряжеными.   Рядились в птиц и зверей — коня, быка, медведя, козу, курицу и журавля.

Затем праздники и представления перешли с городских площадей на театральную сцену и появились театральные маски.

В наше время зрители встречаются с масками в театре, цирке, пантомиме, кино, мультипликации.  Хочу такой сайт

Театральные маски для детей своими руками из бумаги сегодня – вовсе не проблема. Их можно использовать и для повседневных ролевых игр, и для спектаклей во время праздников, и даже можно устроить домашний театр. Одевая маски, дети изображают героев сказок, они верят, что действительно являются каким-либо животным или сказочным героем.

Изготовление масок для театра — интересное и полезное занятие, расширяющее кругозор, развивающее мелкую моторику, воображение, фантазию, творческое мышление.

Поэтому   маски из бумаги, сделанные своими руками, способствуют развитию творческих и артистических способностей детей.

Вот и мы с учащимися 3а класса смастерили разные маски. Они, как настоящие мастера, изготовили уникальные шедевры театрального искусства

 

Посмотрите, что у нас получилось!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Гораль Алиса.rar (скачать)

Дата создания: 11.05.2020

Дата обновления: 11.05.2020

Дата публикации: 11.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».