Как сохранить зрение школьника?

29.04.2020

    О том, как сохранить малышу хорошее зрение, рассказывает детский офтальмолог, академик Российской академии медико-технических наук, руководитель Клинического объединения центров охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук Игорь Азнаурян.

       По данным НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, в школе портит зрение каждый третий ребенок. В начальных классах близорукостью страдают около 8–10% детей, к окончанию школы показатель достигает 25–30%. Возникает близорукость (миопия) из-за сильного перенапряжения глаз, когда ребенок долгое время сосредоточен на близких предметах: книге, тетради, альбоме для рисования. 

Всему свое время!

      Очень важно регулярно показывать ребенка детскому офтальмологу. Если близорукость выявлена, важно своевременно начать лечение, что в 75–85% случаев позволит стабилизировать зрение, а также значительно снизить темпы прогрессирования миопии. Если же проблемы пока о себе не заявили, необходимо четко соблюдать все правила профилактики.

               

Гимнастика для школьника

        Эти простые упражнения для глаз помогут ребенку снять зрительную усталость.

1) Переводите взгляд с одного дальнего предмета на другой без поворота головы. 

2)Нанесите фломастером на оконное стекло на уровне глаз метку диаметром в 3 мм. Отойдите от окна на 30 см и смотрите 5 секунд на метку, 5 секунд вдаль на вид за окном, и так 3–5 минут. 

3)Слегка помассируйте глазные яблоки через веки от внешних углов глаз к внутренним, чуть-чуть надавливая – 18 раз. 

4)Вращайте глазами, переводя взгляд с книги на более далекие предметы: на потолок или картину на стене. 

5)Боковыми поверхностями больших пальцев поводите от крыльев носа к углам глаз, от начала бровей до их конца – 18 раз. Хочу такой сайт

    Большое значение имеет и гигиена зрения. Зрительные нагрузки должны быть дозированы: если ребенок хорошо видит, он должен делать перерыв через каждые 40 минут занятий (на 10–15 минут), при наличии близорукости – через каждые полчаса. В периоды отдыха нужно подвигаться, побегать. Это поможет снять зрительное напряжение.

Простые правила!

    Большое значение имеет организация рабочего места. Ребенок должен сидеть прямо, не сутулиться и заниматься только при хорошем освещении. Старайтесь регулярно мыть окна, поскольку их запыленность приводит к понижению освещенности в помещении до 40%.

    Искусственное освещение должно быть достаточно ярким, но не бьющим в глаза. При чтении или других зрительных нагрузках нельзя пользоваться только верхним светом без настольной лампы и, наоборот, зажигать одну лампу без основного источника света. Настольная лампа должна быть с непрозрачным абажуром и мощностью лампочки 75–100 ватт и располагаться слева. Для левшей необходимо ставить лампу с правой стороны. Оптимальное расстояние при чтении и письме – 35–40 см от глаз, замерьте его и покажите ребенку, как он должен сидеть.

Точно в срок!

   Нередко усталость глаз возникает из-за банального недосыпа. Дефицит ночного сна у школьников – распространенная проблема. Компенсировать его можно отдыхом в дневное время после школы. Но лучше, чтобы ребенок ложился в кровать не позднее 22.00 и спал в течение 9,5–10 часов. Старайтесь придерживаться четкого распорядка, чередуя различные виды деятельности: бодрствования и отдыха, спортивных мероприятий и прогулок, занятий и игр. 

  Стройный график будет способствовать хорошему самочувствию, укреплению нервной и зрительной системы. Не стоит считать отдыхом просмотр телепередач или игру в компьютер. Все это существенно увеличивает нагрузку на глаза – появление информационных технологий увеличило заболеваемость близорукостью в два раза.

     Соблюдайте простые правила, которые были прописаны выше,  выполняйте гимнастику для глаз, и зрение будет в норме! 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».