Страшнейшая катастрофа в истории человечества

27.04.2020

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя почти 30 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше.

Об их подвиге должны помнить мы все.

- Что же произошло на Чернобыльской АЭС?

Сегодня мы знаем о том, что взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд; что за черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек; о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией.

Печален итог трагедии: 80 тысяч погибших, 3млн. пострадавших, из которых 1 млн. – дети, 23 процента территории Беларуси заражено радиоактивными выбросами, 179 городов и поселков Украины и Беларуси прекратили свое существование. Огромные территории этих государств до сих пор являются мертвой зоной.

С момента катастрофы в Чернобыле маховик времени отсчитал более 30 лет. Сегодня Чернобыль стал по ту стороны границы. Но люди, брошенные для спасения от него, живут по эту.

Тогда, в апреле 1986-го, в страшную и таинственную зону под названием "Чернобыль" отправились многие тысячи людей. Огромные материальные и людские ресурсы брошены были в Чернобыль со всего Советского Союза, чтобы спасти всю страну, только из Калмыкии с весны 1986 года на ликвидацию последствий взрыва было отправлено более полутора тысяч людей, в полках ликвидаторов из Кетченеровского района оказалось 47 человек.

Надо, так надо…Хочу такой сайт

Удивительно, но мир после обнародования информации о случившейся аварии не перевернулся. Все тогда жили, работали, и беда существовала как бы и рядом, но на уровне обывательских слухов. В мае далеко на юге России выпал необычный дождь, оставивший белесые следы на свежих листьях деревьев. Телевизор показывал вести с полей и репортажи со съездов, а тем временем в стране шла тихая мобилизация. Военкоматы отправляли повестки запасникам второй категории. Забирали мужчин старше 30 лет, у которых уже были дети и также мужчин, которые еще не успели создать свои семьи…

Дундин Максим Владимирович, папа ученицы нашего 5Б класса Дундиной Софии, оказался очевидцем той страшной катастрофы. В то время ему было всего 7 лет. Вот что вспоминает Максим Владимирович об этой трагедии:

«Поднялся сильный колючий ветер. О случившемся объявили только 3 мая и стали срочно замерять радиоактивность в поликлиниках. Люди стояли на улицах у черных ходов поликлиник. Потом по улицам ездили поливочные машины и обливали дома и дороги. Людям каждые 15 минут нужно было стоять под душем, пить активированный уголь и сок в больших количествах. Затем началась эвакуация детей на поездах и автобусах. В Москве всех проверяли на радиоактивность…»

Без лишнего пафоса можно сказать, что всех, кто работал на ликвидации последствий аварии, нужно называть героями. И вертолетчиков, которые сооружали саркофаг, забрасывали реактор бетоном и цементом, чтобы закрыть его! И тех, кто убирал обломки реактора, разбросанные взрывом. И всех тех, кто смывал радиационную пыль, снимал зараженный слой земли…

Ведь только благодаря подвигу этих людей, ядовитое облако Чернобыля было локализовано.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.04.2020

Дата обновления: 27.04.2020

Дата публикации: 27.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».