"Священный дар" блокадного Ленинграда

25.01.2020

27 января в России отмечается День воинской славы - День снятия блокады города Ленинграда. А 77 лет назад завершилась блокада Ленинграда, унесшая жизни 650 тысяч мирных граждан. Взяв город в кольцо, Гитлер поставил задачу, уничтожить его, стереть с лица земли, причем ставка делалась на голод: «Ленинград выжрет сам себя». Подвигу Ленинградцев, «Священному дару»- блокадному хлебу Ленинграда, был посвящён классный час в 6б классе.

 На занятии ребята посмотрели фильм о блокаде Ленинграда. Из фильма шестиклассники узнали, что, несмотря ни на что, в осаждённом городе работали школы, театры, библиотеки, концертные залы, а также шесть хлебозаводов. Производство не останавливалось ни на один день. Основу хлеба тогда составляла ржаная мука, к которой примешивались целлюлоза, жмых, мучная пыль. Тогда каждый завод пёк хлеб по своему рецепту, добавляя в него разные примеси.  «… 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам…» писала Ольга Берггольц.

А ещё в фильме было рассказано о судьбе и дневнике Тани Савичевой, в котором всего девять страниц, и на шести из них даты смерти близких людей, о симфонии №7 Д. Шестаковича, о «Дороге Жизни».

18 января 1943 года, после двух долгих и тяжёлых лет, было прорвано кольцо блокады Ленинграда. Вечная память, тем, кто сумел сохранить человеческий облик, жил, боролся и приближал своим трудом Великую Победу!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.01.2020

Дата обновления: 25.01.2020

Дата публикации: 25.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».