"Архангельская козуля и авторский пряник»

25.12.2019

20 и 22 декабря 2019 года ученики 6а и 9б классов посетили Усадебный дом Е.К. Плотниковой. В традиционной выставке, посвященной Архангельской рождественской козуле и авторским пряникам, приняли участие около 30 мастеров из Архангельска, Северодвинска и даже из-за рубежа.

После увлекательного рассказа экскурсовода ребята узнали об истории серверного лакомства, о том, что издревле по всему северу существовала традиция печь ржаное печение в виде козочек, лошадок, петухов, оленей, как символ плодородия, достатка и благополучия. А с середины XIX века в Архангельске в преддверии Рождества и Нового года сложился зимний козульный промысел. Под влиянием городской среды сложился новый круг тем, появились городские мотивы: барышни, Дед Мороз, балерины, рождественская звезда.

Ребята погрузились в мир Новогоднего волшебства, покружились вокруг украшенной козулями елки, впитали вкусы и ароматы праздника. Выставка «Так бывает в Рождество. Архангельская козуля и авторский пряник» завершилась мастер-классом. Каждый ученик самостоятельно разрисовал свою новогоднюю елочку сахарной глазурью. Выставка северного пряника стала новогодней традицией музея и до сих пор пользуется популярностью у горожан и гостей города. Спасибо за созданное предновогоднее настроение! 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.12.2019

Дата обновления: 25.12.2019

Дата публикации: 25.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».