«Как хорошо, что есть театр!»

20.12.2019

В городе Архангельске прошла Декада преемственности «Театрализованная деятельность как средство развития креативной личности ребенка». В рамках декады преемственности педагог дополнительного образования МАУ ДО «Центр «Архангел» Борисова Анна Борисовна провела комплексное занятие в 4 «Б» классе «Как хорошо, что есть театр!» Ребята 4«Б» класса третий год занимаются в творческом объединении «Алфавит». На каждом занятии – открытие нового, интересного о нашем крае, Архангельской области и любимом городе.

Но в этот раз дети говорили о театре. Немного истории… В 1793 году началось строительство каменного театрального здания в Архангельске, но у Городской Думы не нашлось средств закончить его, и 1 апреля 1794 года пришло из Петербурга «высочайшее повеление» недостроенный корпус театра «обратить в полезнейшее употребление», и здание было отдано под запасной хлебный магазин. В 1840-х годах городская интеллигенция, не рассчитывая на то, что театр в Архангельске будет построен за казенный счет, организовала сбор добровольных пожертвований на сооружение театрального здания, и уже через 4 года, в декабре 1846 года местные любители начали играть спектакли в деревянном театре на 650 мест. К сожалению, после сильного пожара 1851 года деревянное здание театра сильно пострадало. Но у архангельского образованного общества было такое огромное желание иметь в городе свой театр, что на страховые деньги, полученные за сгоревшее здание, куплено было у купца Ермолина обгоревшее строение на углу Набережной и за 4 года превратили его во вполне благоустроенный по тому времени театр. Строил театр архитектор Ф.Ф. Молохов.

В ходе занятия дети не являлись сторонними слушателями, а активно участвовали в мероприятии: командная игра-викторина «Что я знаю о театре?», составление пазла (на фото были представлены здания различных театров нашего города). В итоге занятия ребятам было предложено с помощью театральных масок выразить своё отношение к данному мероприятию. Аплодисменты были лучшей оценкой педагогу и слаженной работе команд!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.12.2019

Дата обновления: 20.12.2019

Дата публикации: 20.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».