«Так бывает в Рождество»

16.12.2019

"Козули великое дело об Рождестве. Пряничники начинали печь козули за два месяца до начала Рождества. Пекли из белой муки с патокой. Напекали горы, сохраняя в кладовых. В декабре начинали расписывать козули нарядными сахарами… Булочные, кондитерские, мелочные лавки заполнялись козулями. На рынке в дни предпразднеств были козульные ряды, козульный торг. То – то красота!

Козули мы любили и как украшение. Кроме других разных подарков дарились детям козули. Даже женихи невестам дарили козули, дорогие, искусной работы. А ребята в праздник, кто в гости, кто из гостей, хвастались друг перед другом козулями". (отрывок из дневников Б.Шергина)

Удивительная выставка «Так бывает в Рождество» открыта в Усадебном доме Е.С. Плотниковой. Мальчишки и девчонки 5Б класса побывали на выставке. Чего только мы здесь не повидали: сказочные пряничные дома, фигурки животных, новогодние шары – расписные пряники…

Узнали и историю праздника «Рождество» да не только узнали, а сами разыграли небольшую сценку «Рождественский вертеп», посмотрели пряничную композицию этого события. Скучать не пришлось. Интересный рассказ экскурсовода сменялся играми да забавами вокруг елки, которая, к слову сказать, наряжена была пряниками и козулями.

Детвора подивилась искусной росписи пряников. Какое же было удивление, когда нам предложили самим расписать козулю. Оказалось, это не так-то просто! Хочу такой сайт

Домой ушли с прекрасным настроением. А дома поделились с родными впечатлениями и, конечно, полакомились вкусной козулей!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.12.2019

Дата обновления: 16.12.2019

Дата публикации: 16.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».