«10 лет со дня присвоения Архангельску звания «Город воинской славы»

10.12.2019

Сегодня 10 декабря 2019 года у 5А класса состоялся библиотечный урок на тему «10 лет со дня присвоения Архангельску звания «Город воинской славы». Это звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе городам Российской Федерации, которым присвоено звание "Город-Герой". Архангельску это почетное звание присвоено указом Президента Российской Федерации от 5 декабря 2009 года № 1389. Пятиклассникам рассказали, что на Архангельск не раз сбрасывали бомбы с вражеских самолетов с 42-го по 44-й г. Архангельские ученые тоже внесли свой вклад в борьбу с противником. Они изобрели горючую жидкость, которая могла уничтожать танки, специальную пасту, не дающую обмерзать и запотевать оптике, а также вывели новый антибиотик и лекарство от цинги. Лечением раненых занимались более двадцати госпиталей, кроме них роль больниц также выполняли здания некоторых школ, гимназий и даже Театр кукол. Ценой своих жизней архангелогородцы доставляли на фронт теплую одежду, обувь, еду, целлюлозу, боеприпасы, а также деньги и драгоценные металлы.

Смертностью Архангельск уступил лишь Блокадному Ленинграду. 23052 – столько имен погибших насчитывает областная Книга памяти, а это примерно 10-я часть населения города военного времени.

В послевоенные годы в Архангельске устанавливали памятники погибшим героям Великой Отечественной Войны.

Большой вклад внес Архангельск в разгром противника и спасение мирных жителей, принимая грузы из Европы и Америки, производя оружие, боевые и торговые суда, лес, целлюлозу и бумагу, добывая рыбу, мясо и другие продукты. Государство оценило этот вклад в победу и присвоило Архангельску звание "Город воинской славы".Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.12.2019

Дата обновления: 10.12.2019

Дата публикации: 10.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».