«Архангельск – город воинской славы»

10.12.2019

Мы – жители чудесного северного города Архангельска. Каждый из нас должен знать и чтить историю родного города, своей маленькой родины. В 5Б классе прошел интересный и познавательный классный час на тему: «Архангельск – город воинской славы».

Пятиклассникам рассказали о том, что Архангельск всегда занимал особо значимое место в военно-стратегических планах страны как главный рубеж по защите северных территорий России. Практически с самого начала Великой Отечественной войны город оказался в числе прифронтовых. В августе 1941 года Беломорская военная флотилия состояла, в основном, из бывших гражданских судов, на борту которых работали жители Архангельска. На передовой оказались моряки торговых и рыболовецких судов, которые подчас ценой своей жизни обеспечивали защиту караванов судов от нападений противника. Одновременно с моряками и работниками порта, огромную работу по доставке стратегических грузов обеспечивали речные и железнодорожные структуры города. Судоремонтные заводы и судоверфи Архангельска для обеспечения непрерывной работы судов Северного флота в круглосуточном режиме ремонтировали и возвращали в строй боевые и торговые корабли. В годы войны Архангельск был ближайшим тыловым городом к Карельскому фронту. Здесь находился эвакопункт, а под 31 госпиталь были отданы лучшие городские здания. Горожане умирали не только от обстрелов врага, но и от голода, и это несмотря на то, что через местный порт проходили тысячи тонн грузов продовольствия. Для своевременного и бесперебойного обеспечения потребностей фронта отсюда поставлялась целлюлоза, древесина, рыба, военные грузы союзников по ленд-лизу.

За подвиги жителей Архангельска в период войны, весомый вклад в развитие морского флота России, а так же, за освоение северных территорий город Архангельск неоднократно отмечался государственными наградами. В 2009 году Архангельску было присвоено звание «Город воинской славы».

С удовольствием и неподдельным интересом мальчишки и девчонки слушали рассказ о родном городе, просматривали его фотографии времен войны, отвечали на вопросы, думали и рассуждали. Знать историю своей страны и своего города – наш долг и обязанность!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.12.2019

Дата обновления: 10.12.2019

Дата публикации: 10.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».