Встреча с прекрасным.

08.12.2019

6 декабря 2019 года ученики 6а и 9б классов вместе с классным руководителем М.О. Куприянович и родителями посетили выставку выдающегося русского художника, мастера пейзажной живописи - Ивана Ивановича Шишкина.

Ребята посмотрели 60 произведений живописи и графики, которые познакомили их с различными гранями творчества художника.

Основу выставки составили произведения живописи из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), графические работы из коллекций Вологодской областной картинной галереи и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск).

Иван Шишкин был известен не только как мастер живописных произведений, но и как виртуозный рисовальщик, гравер и офортист. Он, как никакой другой живописец-пейзажист второй половины XIX века, огромное значение придавал графике. Шишкин умел и любил рисовать, чувствовал, по собственному выражению, «музыку карандаша», художественную прелесть специфических средств графики. Как писал А.Н. Савинов, один из первых исследователей графического творчества художника: «У Шишкина рисунки были не заметками для памяти и не мелочами для альбомов, но самостоятельным и важным видом творчества, который он совершенствовал в многолетних систематических занятиях».

Наряду с живописными полотнами в экспозицию выставки вошли графические работы, без которых невозможно представить творческий облик великого пейзажиста. Это натурные рисунки карандашом, офорты и литографии из собрания Вологодской картинной галереи и Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Особый интерес у учеников вызвал большой рисунок соусом на холсте «Охотничий домик императора Александра III в Спале», относящийся к началу 1890-х годов.Хочу такой сайт

Выставка вызвала огромный интерес у зрителей. Спасибо за встречу с прекрасным!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.12.2019

Дата обновления: 08.12.2019

Дата публикации: 08.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».