"Эхо Победы..."

29.10.2019

25 и 28 октября 2019 года МБОУ СШ № 1 приняла участие во Всероссийской акции «Знамя Победы». На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости - представители Архангельского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Символом великой Победы советского народа над фашизмом является Знамя Победы. Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Михаилом Егоровым, Мельтоном Кантария и Алексеем Берестом. Оно законодательно объявлено «официальным символом Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и государственной реликвией России».  Принимая участие в акции, мы отдаем дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

К данному мероприятию школа готовилась с начала 2019 года: были проведены классные часы по темам: «А много ли мы знаем о победе», «Сохраним в сердцах своих, память светлую о них...», «Страницы великой победы», «Никто не забыт, ничто не забыто», "Чтим великий день Победы!", «Знамя Победы» и др.; выставки рисунков, встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла и детьми войны. Так же ребята в классах подготовили яркие газеты о городах - героях и городах воинской славы и организовали в школе выставку под названием «Аллея Славы». В школе прошли спортивные соревнования под названием: «Здоровые дети - гордость России!». В сентябре прошел конкурс чтецов «Во имя Великой Победы». Учащиеся школы проводили поисковую работу в своих семьях. Готовили фотографии родственников, оформили рассказы, биографические справки, копии архивных запросов   об их военной службе и деятельности в Великой Отечественной войне. В школе была оформлена выставка «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Учащиеся начального звена подготовили для гостей праздника открытки с добрыми пожеланиями.

Театральный состав школы готовил музыкально - поэтическую композицию «Символ Победы». Все участники постановки не только сами пережили эмоционально свою роль, но и сыграли как настоящие артисты драматического театра. Зрители в зале со слезами на глазах переживали события военных лет, когда такие же сверстники уходили со школьного порога в бессмертие… Рассказанная история об одном выпуске 1941 года запала в душу каждого школьника, учителя и гостей праздника. И слезы на лицах больших и маленьких зрителей - наивысшая оценка данного мероприятия.

 Это говорит о высоком патриотизме нынешнего поколения, о гордости и благодарности за героизм соотечественников.

Говорят, что в третьем тысячелетье

Изменилось все на огромной планете:

Изменились законы, изменились понятья,

Увлеченья, пристрастья, виды занятий…

Что другая растет молодежь и что ей

Никакого нет дела до дедовских дней,Хочу такой сайт

Будто ей наплевать на историю в целом,

Что в ней память чужда, в ней душа оскудела.

Только не все это правда!

Помнит нынешняя молодежь…

Помнит и никогда не забудет,

Потому что без памяти жизни не будет!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.10.2019

Дата обновления: 30.10.2019

Дата публикации: 29.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».