«Политические репрессии: трагедия нашей страны»

27.10.2019

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень и очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

В 5Б классе прошел классный час на тему «Политические репрессии: трагедия нашей страны». Учащиеся познакомились с тем страшным периодом в истории нашего Отечества. Узнали, что за годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Познакомились с понятием «Время Большого террора» (1937-1938 годы, на которые пришелся пик репрессий). Также просмотрели презентацию о мемориальных комплексах и памятниках, которые были открыты в нашей стране. 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.10.2019

Дата обновления: 27.10.2019

Дата публикации: 27.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».