«Поисковое движение России»

26.10.2019

На полях сражений Великой Отечественной войны до сих пор лежат сотни тысяч советских солдат. В архиве напротив их имен короткая строчка – «пропал без вести» …

Из безвестия героев, отдавших жизнь за Победу, возвращают поисковики. Более 40 тысяч поисковиков всех возрастов объединяет общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества. «Поисковое движение России» - это крупнейшая в нашей стране организация, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.

За шесть лет работы Движения, его участниками были найдены останки более 120 000 советских солдат и офицеров, установлены более 6 000 имен и судеб защитников Отечества.

 Ежегодно поисковики возвращают имена павших бойцов, собирают воедино страницы истории, наполняют ее конкретными и достоверными фактами. В составе Архангельского регионального отделения «Поискового движения России» работают многочисленные поисковые отряды.  Руководителем одного из них (поисковый отряд «Долг») является Шайкин Борис Альбертович, папа учащихся 4 «Б» класса Шайкиных Павла и Петра. Этим летом мальчики вместе с папой приняли участие в работе сводной экспедиции в рамках Общероссийской акции «Вахта Памяти 2019», в которой работали поисковые отряды из 5 регионов России (Республика Крым г. Севастополь, г. Архангельск, Алтайский Край г. Барнаул, Ленинградская область г. Лодейное Поле, Московская область). Так же в лагерь к поисковикам, что находился у деревни Самбатукса, с официальным визитом приезжали исследователи военной истории из Финляндии.

На торжественном мероприятии, которое прошло 25 октября 2019 г. в нашей школе, ребятам вручили благодарности от администрации и Совета Мегрегского сельского поселения Республики Карелия за активное участие в поисковых экспедициях в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти».Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.10.2019

Дата обновления: 26.10.2019

Дата публикации: 26.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».