«Диалоги с Героями"

26.10.2019

22 октября учащиеся 5Б класса и их родители побывали на интересном мероприятии, посвященном 75-летию со дня освобождения Советского Заполярья. Мероприятие проходило в ГАУ АО РЦ «Патриот» в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Цель такой встречи – возрождение традиций наставничества, популяризация подвигов Героев, граждан, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом.

Выступали Ветераны Северного флота, те, которые смогли найти в себе сил и прийти на встречу, чтобы рассказать о тех нелегких временах. Многие по состоянию здоровья прийти не смогли.

Барабанов Владимир Петрович, ветеран Северного флота, поведал о том, что наш город Архангельск – это оплот России на Севере. Во все времена Архангельск играл особую роль в обороне страны от врагов. Архангельская область отдала все и всех ради победы. Каждый четвертый ушел на фронт. Остались лишь старики, женщины и дети, которые самоотверженно трудились в тылу несмотря на голод.

Как же проходило освобождение Заполярья?

20 сентября 1944 года была спланирована операция по его освобождению. Главная задача – высадиться десантом вдоль всего побережья и начать наступление против немцев вплоть до Северной Норвегии. Тут была сформирована 14-я армия.

10 октября началось наступление. Бойцы проявили себя мужественно. Десант высаживался в холодную воду, т.к. корабли из-за скал не могли подойти вплотную к берегу; карабкались по скалам и уничтожали боевые точки противника, чтобы обеспечить продвижение основной армии.

22 октября наши войска вышли на границу с Северной Норвегией и начали наступление на Киркенес. Но тут поступил приказ – прекратить боевые действия, т.к. финны подписали акт о капитуляции. Финляндия сдалась… Таким образом, Германию лишили военного флота и военных баз на Севере и перекрыли доступ к полезным ископаемым, которые Норвегия пересылала Германии.Хочу такой сайт

90 минут пролетели на одном дыхании. Рассказы очевидцев, их воспоминания, вся радость и боль каждого слова никого не оставили равнодушными.

23 сентября на классном часе представители сектора «Патриот» Михаил Ковылин и Васильева Валерия рассказали одноклассникам о встрече.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.10.2019

Дата обновления: 26.10.2019

Дата публикации: 26.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».