3 сентября - особая дата...

10.09.2019

Разных профессии много у нас,

Военные очень в почёте.

Служить нашей Родине

Вот высший класс!

В разведке, в танке, в пехоте!

 

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а также отдают дань памяти сотрудникам правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей. День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только дань памяти о погибших, это миг, когда каждый житель нашей страны должен задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть ту ненависть, под названием «терроризм».

Терроризм — это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей.

К сожалению, нужно отметить, что именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. Россия за последние четверть века столкнулась с сотнями акций террористической агрессии.

Терроризм и экстремизм- это большая опасность, способная расшатать любое стабильное и благополучное общество. Одно из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

В День солидарности в борьбе с терроризмом, в Архангельске у мемориала «Площадь Памяти» состоялся митинг в память о погибших в терактах.  В нем приняли участие представители областной и городской администрации, силовых структур, центра «Патриот», ветераны боевых действий, курсанты военно-патриотических объединений. Они почтили минутой молчания память жертв терактов и тех, кто, исполняя служебный и гражданский долг, принял огонь на себя и не вернулся домой. Участники митинга возложили к мемориалу цветы и гирлянды. После этого прогремел салют, а в небо полетели белые голуби как дань памяти погибшим в терактах. 

 Ученики 6 А и 9 Б классов нашей школы приняли участие в мемориальном митинге.

06.09.2019 более 500 учеников нашей школы посетили ГАУ АО «Патриот» в Архангельске.

Была проведена ознакомительная экскурсия о деятельности учреждения.  После экскурсии в зрительном зале состоялся просмотр фильма и встреча с ветераном «первой чеченской» — кавалером Ордена мужества, бывшим сотрудником управления ФСБ по Архангельской области Сергем Кашутиным. Хочу такой сайт

Учащиеся посетили тир и музейные выставки, участвовали в игре- квест-«Антитеррор».

Полученная информация позволит ребятам уверенно противостоять террористическим угрозам и приобрести стойкую психологическую защиту от пропаганды экстремистских объединений.

Все учащиеся посетили кинозал, где показывали мультфильмы о правилах безопасности и о возможности террористических актах. Ребят знакомили в спортивном зале о видах единоборств. В спортивном зале ученики испытали на себе специальные военные снаряжения и проверили свои силы, выполняя специфические упражнения физической подготовки для военнослужащих.

 Сотрудники центра рассказали о трагических событиях в Беслане. Ребятам были представлены спил карты, где ученики не только отвечали на вопросы, когда и где в России были террористические акции, так же составили карту нашей Архангельской области.

 По группам учащиеся посетили стрелковый тир, ознакомились с образцами современного оружия и условиями выполнения отдельных упражнений стрельбы по мишеням.

На станции "Солдатские будни" ученики посмотрели спальные помещения военнослужащих, попробовали самостоятельно заправить правильно солдатскую кровать. Оказалось, что это не так просто.

А ребята из 6 А класса ознакомились с современными IT-технологиями, используемыми в Вооруженных Силах РФ.

Данное мероприятие не оставило никого равнодушным.  Сильное впечатление произвело на детей эта познавательная экскурсия, и многие ученики заинтересовались профессией военнослужащих.  

       

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.09.2019

Дата обновления: 10.09.2019

Дата публикации: 10.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».