Областное родительское собрание «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

14.10.2021

С началом каникул детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, этому способствует любопытство детей и наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Одна из самых частых причин гибели детей на улицах – это дорожно –транспортные происшествия, а травмы – самые тяжелые. Личный опыт, на который опирается ребенок, никогда не скажет ему, что тормозной путь машины при скорости 60 км/час – 15 метров. Особенности детей в видении дорожной обстановки, таковы, что концентрируя внимание на одном предмете, другие ребенок уже не видит. Поэтому отпуская ребенка на улицу, надо подготовить его к взаимоотношениям с городом, но при этом следует помнить, что любая подготовка пройдет зря, когда сами родители в присутствии ребенка нарушают правила, будь то переход дороги в не положенном месте или на красный сигнал светофора. Самыми не защищенными участниками дорожного движения являются пешеходы, а в особенности дети - пешеходы.

При перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий в дорожно-транспортных происшествиях (для детей младшего школьного возраста допускается использование ремней безопасности со специальным адаптером).

Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Поэтому необходимо, чтобы Ваш ребенок знал несколько простых правил, чтобы быть осторожным во дворе и на дороге:

• необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и  учить их наблюдать и ориентироваться, нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям, но многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге;

• находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом, иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности;

• не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить через дорогу;

• учите ребенка остановиться, посмотреть налево-направо и снова налево, послушать и подумать, прежде чем перейти дорогу. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он останавливается, поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях, оценивая ситуацию - это должно быть доведено до автоматизма!Хочу такой сайт

Уважаемые родители! Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду.

ссылка: https://pionerov.ru/pddtt/materialspddtt.html

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.10.2021

Дата обновления: 15.10.2021

Дата публикации: 14.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».