Всероссийский Петровский урок

01.10.2021

В МБОУ СШ № 1 с 27.09.2021 по 01.10.2021 для учащихся 1-11 классов прошли Петровские уроки, посвященные празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I, государя Петра Алексеевича, происходившего из династии Романовых:

- Потешные полки Петра (для обучающихся 1 – 4 классов).

- Россия – морская держава (для обучающихся 5 – 8 классов).

- Кунсткамера – первый российский музей (для обучающихся 8 – 9 классов).

- Петр I – основатель российской Академии наук (для обучающихся 9– 11 классов).

Цель данных уроков: привлечение внимания к реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека; воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю. 

Петр Великий (1672 – 1725) правил Россией около 43 лет с 1682 до своей смерти в 1725 году. Он инициировал широкий спектр экономических, социальных, политических, административных, образовательных и военных реформ, положивших конец господству традиционализма и религии в России. Его усилия включали отделение образования от религии, более широкое использование технологий, создание промышленной экономики, модернизацию армии и создание сильного военно-морского флота. Петр Великий, как никто другой, был ответственен за то, что Россия стала одной из ведущих стран в мире.

Петр I придавал огромное значение промышленному развитию. Металлургическая и обрабатывающая промышленность создавались в больших масштабах. Промышленникам предоставлялись различные привилегии, в том числе право покупать крепостных крестьян для работы в мастерских. Были проведены исследования по промышленным методам, применяемым в других странах, и привлечены иностранные эксперты. За время правления Петра I внешнеторговый оборот увеличился в семь раз, а к середине XVIII века Россия обогнала Европу в металлургической промышленности.Хочу такой сайт

Много интересного узнали и о самом Петре I: его детских годах жизни, трудолюбии, делах и поступках, которые он совершал во имя прославления России.

 Данные уроки учат подрастающее поколение любить свою Родину и гордиться её историческими деятелями и их заслугами.

Все материалы для проведения Петровских уроков были предоставлены Министерством просвещения Российской Федерации и «Федеральным центром дополнительного образования отдыха и оздоровления детей».

#Петровскийурок #ВсероссисйкийПетровскийУрок

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.10.2021

Дата обновления: 01.10.2021

Дата публикации: 01.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».