День профилактики

28.09.2021

В рамках месячника по безопасности 28.09.2021 в МБОУ СШ № 1 прошел День профилактики.  С учащимися  5 «В», 6 «Б», 7 «Б», 8 «Б» ,9 «А», 9 «Б», 11 «А» провели беседы специалисты, работающие в органах системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних: Личкова Виктория Евгеньевна – ВРИО начальника ОД УУП ПДН УМВД по г. Архангельску, Лихачева Татьяна Владимировна – заместитель председателя КДНиЗП по Октябрьскому территориальному округу МО «Город Архангельск», Беляевский Иван Сергеевич – старший инспектор ГИБДД по г. Архангельску, Растягаева Елена Святославовна – клинический медицинский психолог отдела профилактики ГБУЗ АО «Архангельская психиатрическая больница».

Виктория Евгеньевна ознакомила учащихся с практикой работы специалистов подразделений по делам несовершеннолетних, основаниями для постановки на профилактический учет и ответственностью за совершение противоправных деяний.

Татьяна Владимировна рассказала о структуре КДНиЗП – это является административным органом, который работает по материалам, отработанным правоохранительными органами. Также обозначила основные статьи КоАП РФ, на основании которых выносятся определения о назначении предупреждения, административного штрафа, ареста и др.

На сегодняшний день актуальной проблемой является курение табака и никотиносодержащей продукции. Административная ответственность наступает с 16 лет, до его наступления за совершенные правонарушения несовершеннолетних несут ответственность родители, которые могут быть привлечены по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию.  Согласно, ст. 6.24 КоАП РФ, с которой ознакомила Татьяна Владимировна,  о нарушении установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на детских площадках –  от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Елена Святославовна – клинический медицинский психолог рассказала о последствиях для здоровья курение табака и никотиносодержащей продукции. Наглядно показала, из каких химических веществ состоит сигарета: метанол, гексамин, смолы, бутан, формальдегиды и др. При систематическом потреблении небольших, но опасных доз никотина вырабатывается привычка, пристрастие к курению. Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это развитие, как физических качеств, так и умственных способностей. Растущему организму много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.  Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной и сердечно – сосудистой системах. Как помочь ребенку? В первую очередь, показывать достойный пример жизни без табака, ребенку нужно видеть, что стресс можно снять без сигареты, свободное время можно провести совместно занимаясь спортом, или гуляя на свежем воздухе, главное с пользой для здоровья! На базе ГБУЗ АО «Архангельская психиатрическая больница» работает отдел профилактики, в рамках которого проводится профилактическая работа с несовершеннолетними, страдающими никотиновой зависимостью.

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно – транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям. Именно поэтому, Иван Сергеевич напомнил ребятам о безопасности на дорогах, как в качестве пешехода, так и пассажира. Важно знать, что дорогу нужно переходить по оборудованным пешеходным переходам, в машине всегда пристегивать ремень безопасности, и помнить, что минутная слабость, мысль «Со мной такого не случится…» может стоить жизни вам и вашим близким.Хочу такой сайт

В рамках данной встречи ребята активно задавали вопросы, делились историями.  Важно помогать детям в формировании культуры здорового образа жизни, воспитании ответственности за свои решения и поступки, и их последствия. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.09.2021

Дата обновления: 28.09.2021

Дата публикации: 28.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».