Путешествие на родину лоцманов

01.06.2021

Вот и закончился учебный год! Весь год мы много путешествовали, у нас была активная и очень интересная внеклассная жизнь. И в конце учебного года мы с классом сходили в поход-экскурсию по деревням острова с оригинальным названием Островский. Сойдя с теплохода, мы шли от деревни к деревне, узнавая историю острова, его жителей. Один мостик, другой прямо по воде. Дух захватывает! А просторы какие!

Это место по праву называют родиной северных лоцманов. Много интересных историй связано с жителями острова. Одна из них связана с царем Петром I. В один из своих приездов в наш край, решил Пётр I посетить Соловки. И ему посоветовали взять в качестве проводника хотя бы одного мужика с Пустоши, который хорошо знает Белое море. Он взял сразу двух Козьму Котцова и Ивана Алтуфьева. В пути они попали в шторм. За штурвалом был сам царь. Но вот только он не знал особенностей дна Белого моря и вел корабль прямиком на камни. Тут уж было не до церемоний, мужики оттолкнули Петра от штурвала, сказав что-то вроде: «Будешь царствовать на земле, а мы командуем здесь» и спасли корабль. И только после этого упали правителю в ноги и просили не казнить. Петр же в знак уважения подарил им грамоту, которая давала мужикам право создать на острове артель и школу, в которой будут обучаться лоцманы. Всего на острове появилось около 20 поколений лоцманов. Кстати жены лоцманов всегда должны были быть при параде, ухоженными. А вдруг муж вернется домой с заморским купцом!!! В грязь лицом упасть никак нельзя!

Жители острова были достаточно грамотны и образованы. Оказывается, в семьях лоцманов матери с детства обучали детей трем иностранным языкам, чтобы они могли свободно на них разговаривать.

Еще одна история связана с жителем деревни Пустошь Александром Матвеевичем Пустошным. Георгий Седов присмотрел его в качестве матроса в свою экспедицию к Северному полюсу. Это была очень сложная экспедиция. Судно «Святой Фока» неоднократно встречало на своем пути непреодолимые ледяные преграды. Дважды останавливалось на вынужденные зимовки, а это не только календарная зима, это еще и весна, и даже часть лета. И команда, начала испытывать нехватку и топлива и продовольствия, что, конечно же, сказалось на здоровье моряков.  Известно, что в ходе этой экспедиции команда заболела цингой, включая самого Седова.  Но Седов решает предпринять еще одну попытку и на трех нарах с восьмью собаками он отправляется в путь, покинув зимовку. В пути его соглашаются сопровождать двое матросов Линник и Пустошный. Однако Седов умирает, так и не достигнув Северного полюса. Пустошный и Линник похоронили его во льдах и вернулись на судно. После возвращения Пустошный продолжил свою лоцманскую деятельность. Похоронен он там же на острове.

Затронута была и тема Северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Ведь и здесь лоцманы Пустоши сыграли большую роль.

Хочу такой сайт

Сейчас это история, которая по инициативе жителей этих мест хранится в местном небольшом музее. Но услышать ее, узнать – это конечно всегда интересно, да и ценно. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.06.2021

Дата обновления: 01.06.2021

Дата публикации: 01.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».