По некрасовским местам

18.05.2021

В майские каникулы сборная группа учащихся школы выезжала на экскурсию в город Ярославль. Этот город связан с именем известного поэта XIX века – Н.А. Некрасовым. Детские годы будущий поэт провёл в селе Грешнево, которое находится в 20 км от Ярославля, на левом берегу реки Волги.

Не забывал Николай Алексеевич свою малую родину, часто навещал в летнюю пору Грешнево и Ярославль. «Всему начало здесь, в краю моём родимом», – писал о ярославской земле Некрасов.

В начале 1860-х годов Некрасов приобрёл у князей Голицыных имение в Ярославской губернии – Карабиху, которая на многие годы стала для него местом летнего отдыха и творческого вдохновения. Во время своих приездов в Карабиху Некрасов много работал, а отдыхать предпочитал на охоте:

Опять я в деревне. Хожу на охоту,

Пишу мои вирши – живётся легко…

Сейчас в этом месте расположен Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова, в котором побывали учащиеся школы.  На его территории расположены старинная усадьба, ряд хозяйственных построек и два парка. Ребята увидели личные вещи и предметы быта, принадлежавшие поэту и членам его семьи, прогулялись по тропинкам парка, сделали фотографии на память.

А когда-то здесь гулял Некрасов, дышал этим воздухом, наслаждался среднерусской природой, которая давала ему вдохновение:

Опять она, родная сторонаХочу такой сайт

С её зелёным, благодатным летом,

И вновь душа поэзией полна…

Да, только здесь могу я быть поэтом!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.05.2021

Дата обновления: 18.05.2021

Дата публикации: 18.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».