О пожарной безопасности...

09.04.2021

Знают все - человек без огня
Не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,

При огне и зимою тепло.
Посмотрите ребята вокруг:
Нам огонь - повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнем, 
Он становится нашим врагом.

Ребенок думает, что он уже достаточно большой, чтобы контролировать огонь и не допустить пожар. Но вдруг все выходит из-под контроля и даже взрослый может растеряться, а что уж говорить о детях. И примером таких «безобидных» игр являются поджигание пуха или сухой травы, электроприборы, которые так прочно вошли в нашу жизнь и делают ее удобной и комфортной. Но неисправность этих приборов или их неправильная эксплуатация может стать причиной больших неприятностей. А результат очень часто печален: огромные пожары, трагедии людей, которые теряют в этих пожарах свое имущество, жилье, а иногда и близких людей, ущерб экологии.

После каникул в 5-х классах прошел классный час, посвященный пожарной безопасности.  Главной целью классного часа было научить ребят вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях и воспитать чувство ответственности, способствовать формированию навыков безопасного поведения. Поднимался вопрос о том, насколько правила пожарной безопасности важны в нашей жизни. Конечно, это не первое занятие по данной тематике, но человек устроен так, что в момент относительной безопасности забываются прописные истины, которые и обеспечивают эту самую безопасность. И поэтому подобного рода занятия никогда не бывают лишними или ненужными.

Ученикам была представлена обучающая презентация «Знаки пожарной безопасности», а также познавательный мультфильм «Берегись пожара», после которых ребята поиграли в интерактивную игру «Веселые клоуны». Повторили, что же такое пожар, обозначили основные причины возникновения пожара, закрепили правила пожарной безопасности и первичные средства пожаротушения, и как правильно действовать во время пожара и эвакуироваться из помещений.Хочу такой сайт

Викторина по правилам пожарной безопасности позволила в игровой форме проверить степень усвоения детьми правил пожарной безопасности. А самое главное, ребята запомнили, как вести себя при пожаре, какие бывают знаки пожарной безопасности и как с помощью них ориентироваться в чрезвычайных ситуациях.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.04.2021

Дата обновления: 09.04.2021

Дата публикации: 09.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».