Путешествие в Великий Устюг

02.03.2021

Вот и закончилась зима, наконец-то наступила весна. И под самый конец зимы мы с ребятами из 5в класс съездили в гости к Деду Морозу в Великий Устюг. Февраль в этом году выдался очень морозным. Не исключением стали и те дни, когда мы были в Великом Устюге. Однако морозы нас не испугали и настроения нам не испортили.

Каждый город, особенно с многовековой историей, хранит свои тайны, свои уникальные исторические факты, былины и предания. Великий Устюг не исключение, тем более что городу исполнилось 873 года. И свое знакомство с городом мы начали с набережной, которую, несомненно, украшают белоснежные храмы, с золотистыми маковками церквей. Мы увидели то место, где берет начало наша Северная Двина, ее исток в месте слияния рек Сухона и Юг. Увидели знаменитую Дымковскую слободу, где появилась на свет Дымковская игрушка, но так, кк мастера этого дела постепенно переселились в район Вятки, то теперь именно Вятка считается колыбелью этой разновидности глиняной игрушки.

Устюжская земля дала нашей родине много знаменитых путешественников, принимавших участие в освоении Сибири. В стародавние времена говорили: «Без устюжан в Сибири не обойдется никакое дело». В историю России вписали свои имена знаменитые устюжане: Семён Дежнёв и Фёдор Попов, Ерофей Хабаров (по его имени назван и город Хабаровск) и Владимир Поярков, Василий Шилов и Владимир Атласов и еще множество мужественных людей, вновь и вновь отправлявшихся в опасные экспедиции на восток.

А еще Великий Устюг известен своими православными святыми: Прокопий Устюжский, Преподобномученник Семен Праведный Иоанн Устюжский, Преподобный Киприан Устюжский, Преподобные Иоанн и Мария Устюжские. Истории у всех очень разные и интересные, но я расскажу только об одной из них.

«Прокопий Устюжский был первым настоящим юродивым на Руси. Крестившись у святого Варлаама Хутынского и, раздав свое имение, Прокопий уходит из Новгорода, добирается до Устюга и избирает для жительства этот город. Юродство Прокопия навлекает на него от людей "досаду, укорение и биение", но он молится за своих обидчиков. Житие он ведет жестокое: не имеет кровли над головой, спит "на гноище" нагой, после - на паперти Успенского собора. Молится тайно, по ночам, прося полезное устюжанам, а днем ходит по городу в изорванной одежде с тремя кочергами, перенося усмешки и побои. Принимает у богобоязненных людей помалу пищи, но никогда ничего у богатых. Прокопий обладает пророческим даром, неотъемлемым от юродства. В 1290 году, за неделю до сильной бури с грозой и смерчем, Прокопий призывает Устюжан покаяться в грехах своих "воизбежании гибели от огня и воды". Но никто не верит ему. Только когда страшная туча нашла на город, и земля затряслась, жители бегут в соборный храм, где уже молится Прокопий перед иконой Благовещения Пресвятой Богородицы. Молитвы отвратили Божий гнев, и каменный град выпал в 20 верстах от Устюга, где столетия спустя можно было еще видеть поваленный лес. (В 1567 году устюжская чудотворная икона была перенесена в Москву в Успенский собор). На Руси широко известно одно из прижизненных чудес праведного Прокопия - избавление города Устюга от каменной тучи, которую уготовал Бог за грехи его жителей и для прославления Своего угодника. Раньше во многих православных соборах России хранились как святыня камни из той тучи, выпавшей за Устюгом и никому не принесшей вреда по молитвам святого. Еще одним пророчеством было предсказание праведного Прокопия трехлетней девочке Марии, что она будет матерью великого просветителя зырян святителя Стефана Великопермского.

Из жития не известно, каким было имя Прокопия до его крещения в Новгороде. Спорным остаётся определение места его рождения. Историки и церковные летописцы пришли к выводу, что путь к православию у Прокопия начался из купеческого германского города Любека. Сюда же в лике святого он вернулся через несколько столетий. На храмовой иконе в часовне написано - Прокоп Устюжский и Любекский. В соседнем с Любеком, городе Гамбурге храм в честь блаженного Прокопа был построен в псковском стиле. Этот кафедральный собор посещают много верующих, как русских эмигрантов, так и немцев. (по материалам сайта «Великоустюгская межпоселенческая централизованная библиотечная система» - http://www.vulibrary.gledengrad.ru/) .

Кстати, один из этих знаменитых камней принесен к церкви (Храм Прокопия праведного). Он уже наполовину врос в землю. Но к нему приходят просить о здоровье для себя и близких своих.  В этом же храме находятся и его мощи.

После такой познавательной экскурсии мы отправились в Дом моды Деда Мороза. Именно здесь появляются на свет наряды и самого зимнего волшебника и его свиты. В мастерской мы видели эскизы новых и старых нарядов, видели, как работают мастерицы. А также приняли участие в модном дефиле в специальном зале модных показов! Ребята перевоплотились с помощью костюмов в помощников Деда Мороза, а также в героев, проживающих на тропе сказок на его Вотчине.Хочу такой сайт

Очень нам понравился мастер-класс по изготовлению куклы нянюшки. Вообще в этой мастерской царит удивительная атмосфера, которую создают и поживающие там куклы, и сама мастерица, которая не понаслышке знает много тайн, традиций, связанных с лоскутными куклами.

И вот, наконец-то мы на самой Вотчине. Нас ждет тропа сказок с ее героями и первыми нас встретила Баба Яга. Удивительный персонаж! Очень колоритный! Пройдя все испытания, мы попадаем в сам терем Деда Мороза! Сколько здесь комнат! причем вход в следующую комнату иногда так удачно замаскирован, что сразу и не увидишь! И вот сама встреча с Дедом Морозом! Высокий, статный! (Кстати, его рост 2м 10см). Впечатление от этой встречи очень яркое!

И еще одним из ярких впечатлений от посещения вотчины Деда Мороза было посещение кузницы и рассказ кузнеца об истории кузнечного дела, о тайнах и преданий, связанных с ним, и сам процесс создания ключа.

Наше путешествие пролетело быстро, оно было насыщенным и оставило массу ярких и положительных эмоций. Путешествуйте, узнавайте окружающий мир не по интернету, а воочию. Это другие эмоции, другие впечатления.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.03.2021

Дата обновления: 02.03.2021

Дата публикации: 02.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».