"Нобелевские лауреаты и их изображения на купюрах разных стран мира"

28.02.2021

26 февраля 2021 года ученики 10 "А" класса Лакота Максим и Кабалин Михаил провели классный час на тему "Нобелевские лауреаты и их изображения на купюрах разных стран мира". Максим начал презентацию с рассказа о самой известной премии в мире – Нобелевской.

Нобелевскую премию учредил Альфред Нобель в 1901 году, её вручают людям за выдающиеся открытия в области физики, химии, медицины, литературы, экономики, а также за вклад в сохранение мира на Земле. За годы её существования было вручено 908 премий, 17 их них – нашим соотечественникам, среди которых можно выделить И.И. Медникова, И.А. Бунина, Б.А. Пастернака, А.И. Солженицына и А.Д. Сахарова.

Каждая страна хочет запечатлеть лицо нобелевского лауреата на своей банкноте для увековечения его имени на страницах истории государства, о чём поведал нам уже Михаил. Например, портрет великого физика М. Склодовской-Кюри изображён на польской купюре, Э. Резерфорда – на зеландских долларах, А. Линдгрен – на шведской кроне, У. Черчилль изображен на английских фунтах, а А. Эйнштейн – на швейцарских франках.

В итоге учащиеся освоили новый материал, а так как 2021 год является годом науки, то данная информация была не только полезна, но ещё и очень актуальна.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 28.02.2021

Дата публикации: 28.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».