Международный день родного языка

26.02.2021

Для познания нравов какого ни есть

 народа старайся прежде изучить его язык.

Пифагор Самосский

 

Самой большой ценностью, которой должен гордиться каждый народ, является родной язык. Ведь именно слова на родном языке слышит малыш сразу после рождения, впитывая вместе с молоком матери культуру, обычаи и традиции своего народа.

 21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.

Этот праздник был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года.

Международный день родного языка приурочен ко дню памяти погибших в Бангладеше студентов, которые в 1952 году вышли на демонстрацию, чтобы защитить родной язык бенгали.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.Хочу такой сайт

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Поэтому в школе с 24 по 26 февраля в рамках уроков литературы, английского языка и классных часов прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, на которых обучающиеся узнали интересные факты о языках разных народов. Расширился кругозор ребят, так как они собирали предварительно информацию и самостоятельно придумывали, и разучивали конкурсные задания, стихотворения.

Мероприятия сопровождались музыкальными композициями, презентациями, конкурсными заданиями.

Родной язык – это живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию своего народа.

  

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 28.02.2021

Дата публикации: 26.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».