Лепить из глины - это интересно!

26.02.2021

 Лепка из глины – занятие, наиболее полно предоставляющее человеку простор для реализации его творческих фантазий, идеальная возможность для самоделок своими руками.

Лепка из глины подразумевает, что вы можете придавать этому природному материалу какую угодно форму: из глины можно создать как фигурки зверей, так и машинки, дома, вплоть до целых игрушечных городов. Кстати, глина – самый древний строительный материал человечества и, вполне возможно, строительные функции глины были замечены людьми как раз при наблюдении за играми детей, создающими на берегах рек разнообразные самоделки своими руками.

Глина — это вторичный продукт земной коры, осадочная горная порода, образовавшаяся в результате разрушения скальных пород в процессе выветривания. Глина бывает разная – красная, голубая, белая, желтая. На её цвет влияют добавки других минералов. Глину можно купить в готовом виде или в виде порошка. Если есть возможность, можно найти и природную глину, но не всякая годится для работы и требует долгой и тщательной подготовки.

25 февраля мальчишки и девчонки 6 «А» и 6 «Б» классов вместе с классными руководителями дружно отправились на мастер – класс по лепке из глины в КЦ «Соломбала – Арт». Ребята узнали, как правильно работать с глиной, с чего начинать и чем заканчивать работу.

Перед лепкой глину необходимо тщательно размять руками, а затем отбить, простукивая в ладонях. Таким способом можно освободиться от большей части воздуха, чтоб не допустить разрыва изделия при обжиге (если вы будете обжигать свои изделия).

Работать следует двумя руками. Это позволит одновременно оформлять правую и левую стороны изделия, поможет более органично связать все в единое целое. В помощь рукам для лепки нужно использовать специальные инструменты — стеки.Хочу такой сайт

Начинают работу как правило с самой крупной части изделия, постепенно переходя к более мелким. 

Наши ребята лепили кота. Как интересно было наблюдать за тем, как обычный кусок глины постепенно приобретает формы, очертания и становится похож на животного! Два часа работы пролетели на одном дыхании. У всех ребята получились забавные котики. Они пока остались у мастера сушиться, а затем будут обжигаться в печи. После ребята смогут забрать изделия, которые будут радовать их очень долго!

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.02.2021

Дата обновления: 26.02.2021

Дата публикации: 26.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».