"Вечный двигатель школы"

01.02.2021

В рамках подготовки к празднованию 100-летнего Юбилея нашей школы проводится акция «Люди. Даты. События». Ученицы 6 «Б» класса Морозова Алена и Семенова Екатерина подготовили свой творческий проект – рассказ о жизни и деятельности заместителя директора по воспитательной работе, педагоге дополнительного образования – Бобровской Елене Валерьевне. Выбор нашего класса не случаен, ведь Елена Валерьевна уже шестой год занимается с нашими ребятами по программе «Час театра». За эти годы ребята научились многому: не бояться выступать на публике, перевоплощаться в разные образы, чувствовать свою роль, быть интересными, дарить радость людям… А помогла и продолжает помогать нам в этом, Елена Валерьевна.

26 лет назад Елена Валерьевна пришла в нашу школу. Мы поинтересовались у нее: «Как прошел Ваш первый день в нашей школе?»

«Я пришла в конце декабря 1993 года студенткой, будучи на практике факультета режиссуры Архангельского областного училища культуры. Проведя в спортивном зале со своей группой новогоднее представление для учащихся 1-7 классов, меня пригласила в свой кабинет завуч - Водянникова Марина Николаевна и предложила мне работать в этой школе. Я ответила, что еще учусь, но мне предложили занятость два - три дня в неделю. Так, 9 января 1994 года я стала учителем по сценической речи МБОУ СШ № 1. С этого самого момента и началась моя деятельность в первой школе. Директором была в то время Окатова Тамара Сергеевна» - отвечает нам Елена Валерьевна.

После учителя по сценической речи Елена Валерьевна стала педагогом – организатором. Сначала ее руководителем была Старцева Татьяна Германовна, в 2000 году Татьяна Германовна стала заместителем директора по учебной работе, а руководителем Елены Валерьевны взяли сотрудника из 5 школы - Садовникову Любовь Николаевну. В 2009 году Любовь Николаевна переехала в другой город и директор- Шостак Роман Михайлович предложил Елене Валерьевне занять ее место - заместителя директора по воспитательной работе. Но театр и театральное искусство не ушли на второй план. По мнению, Елены Валерьевны, именно театральное искусство успешнее всего реализует развитие толерантности, способности к сотрудничеству, ответственности; формирует умение принимать решения и осуществлять их; позволяет каждому быть нужным. Не умеешь пока громко говорить, рисуй афишу, помогай делать декорации, записывай музыку и т.д.- реализуй свои возможности в том, что у тебя получается.

Ведь театральная постановка - это «продукт» совместной деятельности, который требует концентрации сил каждого учащегося.

Каждый участник совместного театрального творчества вносит свой вклад, понимая при этом, что и от его усилий зависит общий успех.

И когда твое имя произнесут под аплодисменты всего зала, ты почувствуешь восторг от того, чем занимаешься.

 А проходя по школьному коридору услышав слова: «Вот он, был котом….» или «Это же, Кощей!», почувствуешь свой успех!Хочу такой сайт

В каждом из своих учеников Елена Валерьевна видит талант и не просто видит, а развивает его. «Когда еще, как не в детстве, пробовать себя в самых разных ипостасях? – размышляет Елена Валерьевна. - И вот тут приходит на помощь школьный театральный кружок. Потому что в начальной школе всем нам очень нравиться играть, в среднем звене начинается переходный возраст, и очень не охота чем- то заниматься, оставаться после уроков, учить слова, вообще взаимодействовать мальчикам с девочками, и девочкам с мальчиками. Даже вещи в раздевалке вы выдаете друг другу с неохотой…. Но тут приходит на помощь классный руководитель, он напоминает, заставляет посещать театральный кружок. И к девятому классу ребята, которые в нем занимаются, становятся «не разлей вода». Они дружат, помогая друг другу в учебе, спорте, проводят вместе свободное время».

Как же здорово, когда для человека работа не просто работа, а любимое занятие всей жизни. Как же здорово, что и нам, учащимся 6 «Б» класса посчастливилось заниматься у Елены Валерьевны. Как же здорово, что в нашей школе работают такие педагоги!

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 01.02.2021

Дата публикации: 01.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».