Пожарным можешь ты не быть, но должен знать, как поступить

24.01.2021

С целью совершенствования обучения школьников мерам пожарной безопасности, помощи в профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров, а также использования их в случае чрезвычайной ситуации, в течение 2020-2021 учебного года 2,4,5 классы МБОУ СШ № 1 обучаются по программе с использованием дистанционных технологий и в очной форме «Пожарная безопасность».

Программа направлена на формирование у учащихся навыков осознанного пожаробезопасного поведения, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, умений правильно действовать в случае возникновения пожара.

В октябре 2020 года в 3 классах прошло обучение по теме: «Запомнить твердо нужно нам – пожар не возникает сам!». Обучение прошли 94 человека. Ученики просмотрели мультипликационный фильм «Спасик и его друзья. Правила поведения при пожаре».

Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара, нередко, неосторожное обращение с огнём при курении, пользовании приборами освещения с открытым пламенем приводит к возникновению пожаров. Пожар может возникнуть и от костра, разожжённого вблизи строений, причём чаще всего от искр, которые разносит ветер, от непотушенного костра после пикника.

К сожалению, по этой причине гибнут десятки людей и сотни получают ожоги. Вот почему важно знать средства и способы тушения пожара. Это и подручные средства, и огнетушители, и первая помощь пострадавшим…. Самое главное в такой ситуации вызвать пожарную охрану по телефону "01" с домашнего телефона или «101» с мобильного, назвать адрес, где горит, что горит, свои имя и фамилию.  Об этом учащимся рассказал главный герой видеосюжета Спасик.

Просмотрев фильм, ребята еще раз вспомнили и повторили правила пожарной безопасности и поведения при пожаре. Как помогает всем нам огонь и в быту, и на производстве, о том, что нужно всегда помнить, что неосторожное обращение с огнем, шалости с огнем, могут привести к беде.

В конце занятия учащиеся пришли к выводу, что с огнем нужно быть предельно осторожным. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности.

Ученикам очень понравилось викторина «Огонек», они с удовольствием отвечали на вопросы, даже попросили еще раз поиграть. Каждому была выдана памятка «Поведение при пожаре».

В преддверии новогодних праздников, которые приносят радость и веселье в каждый дом, прошло обучение четвероклассников по теме: «Безопасный Новый год».Хочу такой сайт

Но чтобы новогодние каникулы запомнились только счастливыми моментами, 99 учеников вспомнили технику безопасности.  Для этого посмотрели обучающий видеоролик и   мультфильм «Безопасный Новый год», в котором большое внимание было уделено эвакуации при пожаре, и способам защиты дыхательных путей в условиях сильного задымления. Ребятам доведены телефоны экстренных служб, было рассказано об опасности использования пиротехнических изделий.

В заключении, учащиеся сыграли в интерактивную игру «Попробуй, отгадай!». Дети с удовольствием отвечали на вопросы, активно принимали участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, получая за правильный ответ «жетон». После завершения игры учащиеся получили красочные новогодние буклеты по пожарной безопасности.

Учащиеся 4а и 4б классов при подготовке классного часа оформили выставку в кабинете, где наглядно показали, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Весь методический материал, видеофильмы были разработан и предоставлен Архангельским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Общие усилия взрослых могут не только научить подрастающее поколение правилам безопасного поведения и грамотным действиям в экстренных ситуациях, но и предупредить беду.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.01.2021

Дата обновления: 24.01.2021

Дата публикации: 24.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».