Куда уходит детство….

24.01.2021

«Куда уходит детство, в какие города,

И где найти нам средство, что б вновь попасть туда.

Оно уйдёт нежданно, пока весь город спит..."

Выбирая творческий номер от 9а к 100-летнему юбилею МБОУ СШ № 1, который пройдет 5 марта 2021 года, в один момент пришла идея записать песню «Куда уходит детство» (автор музыки - А. Зацепин, автор слов - Л. Дербенев). 

Во время репетиции я вдруг осознала, я вдруг чётко осознала, почему подростки так бунтуют. Они не хотят взрослеть! Почему? Да потому что это два мира, мир взрослых и мир детей, которые связаны между собой только нитью воспоминаний. Конфликт поколений?! Откуда это взялось? Почему мы, будучи взрослыми, перестаём понимать этот мир, мир детства, ведь мы все родом оттуда.

И в одно прекрасное утро просыпается подросток и понимает, что мир детей безвозвратно уходит, почему то не тянет играть, бегать и беззаботно хохотать, возня малышни кажется чужой и далёкой, а мир взрослых – неосвоенным и тоже далёким. Вот и стоит подросток между двух миров, миром взрослых и миром детей и нет пути назад, а вперёд не тянет. А ведь хотелось, ещё вчера хотелось быть взрослым.

Мир взрослых - это стресс, суета, ответственность, жажда достижений, подавленность от неудач или слёзы неудовлетворённости, погоня за материальными ценностями или вечное желание счастья, любви. И лишь короткое удовольствие от того, что вдруг ты достигаешь желаемого.

Ведь количество богатства не является тем фактором, который приносит умиротворение, удобство – да, но мир с собой – нет. Всё это и есть мир взрослого.

А мир детей полон шишек, разбитых коленок и слёз. Детство может быть разным, но есть общее одно у всех детей. Они живут моментом, они живут и ощущают жизнь в её моменте сейчас, поэтому так громко смеются, поэтому так светятся глаза, даже если они грустные или со слезинкой – глаза детей всегда светятся. Хочу такой сайт

Может быть, поэтому во время исполнения песни, у меня навернулись слезы на глазах. Совсем скоро у моих девятиклассников пройдет последний звонок и уже сейчас они делают в своей жизни важный выбор- продолжить обучение в школе или идти получать профессиональное образование. Эта песня стала началом подготовки к последнему звонку. Мир детства постепенно уходит…..

Настает время быть самим собой, проявлять себя, делать выбор самому, проявив в жизни свой потенциал. Я желаю всем девятиклассникам успешно пройти устное итоговое собеседование по русскому языку и всем быть допущенными к ОГЭ.  И пусть песня «Куда уходит детство» в исполнении моих учениц, украсит 100-летнее торжество школы. А столетний выпуск девятиклассников войдет в историю любимой школы.


Классный руководитель 9а класса Бобровская Е.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.01.2021

Дата обновления: 24.01.2021

Дата публикации: 24.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».