Мир финансов

28.12.2020

Современные дети – это будущие участники финансового рынка, вкладчики, налогоплательщики. Они рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями, то есть с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности. В свою очередь, грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. 

В первом полугодии 2020-2021 учебного года учащиеся 5-7-х классов нашей школы начали знакомство со сложным и интересным миром финансов, изучая курс «Финансовая грамотность». Ребята узнали, что такое деньги, и, чем они отличаются от финансов, познакомились с историей возникновения денег и их видами, научились составлять семейный бюджет, получили первичное представление об экономических отношениях семьи и государства.

Заключительное занятие курса для учеников 5-6-х классов прошло в форме игры «Мир финансов». Начиналась игра с разминки, ответы на вопросы которой ребята класса давали хором. Получилось очень дружно и весело. Затем следовала групповая работа, в которой каждый ученик класса имел возможность показать свои знания в области финансовой грамотности и не только, эрудицию, способность нестандартно мыслить. Ребята разгадывали ребусы на экономическую тематику, расшифровывали пословицы о финансах, решали экономические задачи, пытались найти выход из лабиринтов, собирая буквы и складывая понятия. Занятие проходило в форме марафона, когда каждая следующая группа дополняла ответы предыдущей. В результате, все предложенные классам задания были выполнены полностью. И, несмотря на то, что группы были сформированы не по признаку взаимных интересов, ребята работали слаженно, с интересом, умело распределяя роли для выполнения заданий.

В заключение занятия учитель предложила ребятам игру «Незаконченные предложения «Чего нельзя купить за деньги?». Ребята представили, что попали на ярмарку, где продается все на свете. Но они должны заметить только то, чего нельзя купить ни за какие деньги. Мудрость, время, друзья, здоровье, семья, счастье – вечные понятия, которые позволяют сформировать собственный жизненный путь человека.

Итоги игры «Мир финансов»

5-е классы

1 место – 5 «Б» класс (52 балла)

2 место – 5 «А» класс (34 балла)

3 место – 5 «В» класс (22 балла)


Хочу такой сайт

6-е классы

1 место – 6 «А» класс (47 баллов)

2 место – 6 «Б» класс (41 балл)

3 место – 6 «В» класс (38 баллов)

 

Поздравляем победителей и благодарим всех участников игры!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.12.2020

Дата обновления: 28.12.2020

Дата публикации: 28.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».