Брейн ринг "Дед Мороз против Санта Клауса"

22.12.2020

Многие дети разных стран верят, что в канун Рождества (или Нового года) добрый старик с длинной седой бородой в красной шапке и шубе ходит по свету и раздает всем подарки. В разных уголках мира этого старика зовут по-разному, но везде ждут с нетерпением.

Епископ Николай, позднее причисленный к лику святых, жил на рубеже III и IV веков и был епископом Миры (на территории современной Турции). О жизни св. Николая известно немного, однако с его именем связано множество легенд. Говорят, что он раздавал бедным все, что у него было. Одна из легенд рассказывает, что однажды Николай решил помочь трем бедным девушкам, которые не могли выйти замуж, так как не имели приданого. Он бросил деньги через печную трубу, и те упали в сушившиеся внутри носки. Так родился распространённый в западных странах рождественский обычай развешивать вязаные носки – для подарков. Сегодня св. Николай – один из наиболее почитаемых христианских святых; он считается покровителем моряков, рыбаков, студентов, молодых женщин и узников.

«Санта Клаус» - это немного искаженное английское прочтение имени святого. В 1823 году Клемент Мур написал книгу «Визит Санта Клауса», в которой румяный, седой старик, одетый в красный полушубок, путешествовал в санях, которые тянули восемь северных оленей. Такой персонаж скорее подходит для морозного Севера, чем для солнечной Турции – поэтому родиной Санта-Клауса стала Лапландия, страна за Полярным кругом, территория которой сегодня разделена между четырьмя государствами – Финляндией, Норвегией, Россией и Швецией. Недалеко от города Рованиеми (столица Лапландии) даже основали деревню Санта-Клауса. Здесь работает его офис – ежедневно, с 9.00 до 19.00. В адрес этого офиса ежегодно поступают миллионы писем от детей из разных стран мира.

Считается, что Санта Клаус ездит в санях, запряженных северными оленями, упряжь которых украшена колокольчиками; иногда он ходит пешком, неся мешок с подарком на плечах. В дом он попадает через трубу или окно (а иногда и обычным способом – через дверь); там, где живут послушные дети, он оставляет подарки. Неизвестно, откуда Санта-Клаус знает, какие именно дети были послушными и как ему удается посетить так много домов за такое короткое время – но ведь он святой, следовательно, может совершать чудеса!

В России (как и во многих странах бывшего СССР) новогодние подарки развозит «коллега» Санта-Клауса – Дед Мороз. Он носит длинную шубу и высокую, отороченную мехом шапку, в руках держит посох, а ездит в санях, запряженных тройкой лошадей. Деда Мороза сопровождает его внучка – Снегурочка. У Деда Мороза тоже есть собственный офис – он расположен на севере России, в городе Великий Устюг. Почта Деда Мороза работает ежедневно – за год сюда приходит до полумиллиона писем!

Учащиеся 6 «Б» класса уже не первый год в рамках дополнительного образования занимаются в кружке «Театр», руководителем которого является Бобровская Елена Валерьевна, зам.директора по УВР, педагог дополнительного образования. Каждый театральный год – это новое представление, новая история, новые герои и события. В этом году наши мальчишки и девчонки с 1 сентября готовились к театральной постановке-игре «Брейн ринг: Дед Мороз против Санта Клауса». Виновники предстоящего торжества прибыли, чтобы доказать друг другу, что каждый из них лучше своего соперника. Дед Мороз и его иностранный коллега сформировали свою команду еще задолго до финальной встречи, которая и состоялась 21 декабря. На протяжении нескольких месяцев команды выполняли различные задания: разучивали диалоги на русском и иностранных языках, проходили квесты, выполняли различные задания, тем самым зарабатывая баллы в свою копилку. 

В понедельник прошел заключительный этап Брейн ринга, который разрешил спор двух волшебников. Команды говорили о традициях России и Великобритании, вспоминали зарубежный и советский кинематограф, играли во всем известную и любимую игру «Крокодил», пели новогодние песни… За игрой команд чутко наблюдала учитель английского языка Сизова Анастасия Константиновна. В итоге с разницей в 0,5 балла победу одержала команда Санта Клауса. Хочу такой сайт

После мероприятия все ребята сошлись на том, что необходимо изучать и уважать традиции не только своей страны и своего народа, но и других государств. А уж говорить о том, кто главнее и вовсе неправильно! 

Спасибо Елене Валерьевне за такой интересный сценарий и нетрадиционную форму проведения занятий! 


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.12.2020

Дата обновления: 22.12.2020

Дата публикации: 22.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».