История Нового года в России

21.12.2020

Новый год — это самый любимый праздник у нас в стране. Его любят и взрослые и дети. Новый год — это праздник с пушистым белым снегом за окном, запахом еловых веток, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и красавицей Снегурочкой. Мы долго ждём его, а когда 31 декабря в полночь бьют куранты, радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий год.

Как и в какую дату, наши предки - древние славянские племена отмечали Новый год, доподлинно не известно. Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны - 1 марта, когда оживала природа, и надо было думать о будущем урожае. В X веке Древняя Русь приняла христианство, византийское летоисчисление и юлианский календарь. Год разделили на 12 месяцев и дали им названия, связанные с явлениями природы. Началом нового летоисчисления считали 1 марта.

Конкретная дата – 1 сентября была введена указом русского царя Ивана III в 1348 году. Почему именно это число? В общем и целом – из практических соображений. Именно 1 сентября в средневековой Руси народ обязан был платить дань, оброки и прочие виды налогов. Уплатил – и празднуй, и начинай жизнь сызнова, до следующей такой же даты. Именно сроки уплаты налогов были мерилом каждого прошедшего года в средневековой Руси.

Так продолжалось до 1698 года, пока не вышел указ царя Петра I – начиная с 1700 года, отмечать Новый год исключительно 1 января, как все цивилизованные народы. То есть, не по григорианскому, а по юлианскому календарю. Начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С той поры у нас в стране эта дата неизменна – если не считать первых десятилетий Советской власти. Почти сразу же после Октябрьской революции 1917 года празднование Нового года в СССР было отменено как «буржуазный вредный пережиток». И лишь в 1948 году специальным указом Иосифа Сталина праздник разрешено было отмечать вновь.

С 1930 по 1947 год 1 января в СССР было обычным рабочим днём. А с 1947 года 1 января стало праздничным и выходным днём. С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы (ранее — только 1-е и 2-е) и эти дни объявлены нерабочими, а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня — выходные длятся 10 дней.

Главные новогодние символы и традиции

ВРЕМЯ - это – один из главных новогодних символов. Бьют кремлевские куранты, отсчитывая последние секунды уходящего в вечность старого года. На смену ему идет год новый, который начинается, как только главные часы отбили последний удар.

ЕЛКА - Ее ввел в наш праздничный новогодний обиход также Петр I, велевший, чтобы с 1 января и вплоть до 7 января в каждом доме красовалось либо можжевеловое дерево, либо елка или сосна, или, в крайнем случае, их ветви. Причем, желательно украшенные всякой всячиной. С той поры этот новогодний символ остается у нас неизменным.Хочу такой сайт

ФЕЙЕРВЕРКИ - Они – тоже заслуга Петра I. Именно он издал распоряжение всякий раз с наступлением Нового года палить из ружей и пушек. С течением времени такая канонада была заменена более безопасным и зрелищным действом, а именно пусканием фейерверков.

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ – это традиция всех народов, встречающих Новый год 1 января. Любопытно, что в истории праздника Новый год было немало попыток со стороны церкви запретить дарение новогодних подарков: церковь усматривала в этом пережитки язычества. Но – такая традиция осталась неистребимой.

НОВОГОДНИЙ СТОЛ - это заслуга русской императрицы Елизаветы II. Именно она повелела встречать Новый год за обильно накрытым столом. Чтобы было видно, что минувший год прошел недаром, был он урожайным и богатым, и Новый год, следовательно, будет еще богаче. Никакого конкретного списка традиционных новогодних блюд у нас никогда не имелось: как говорится, кто чем богат. Хотя - с недавних пор таким блюдом можно считать салат оливье, без которого и праздник не праздник.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.12.2020

Дата обновления: 21.12.2020

Дата публикации: 21.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».