В московском Музее Победы...

14.11.2020

С 9 по 11 ноября в Москве прошла Всероссийская сессия «Патриот», ставшая этапом единого федерального социального проекта, включающего комплекс мероприятий, направленных на консолидацию усилий государственных организаций и СО НКО в сфере патриотического воспитания. Организатором сессии является Агентство социальных технологий и коммуникаций при поддержке Фонда президентских грантов.

Наша делегация от школы стала участниками конкурса партнерских проектов в сфере патриотического воспитания.

«На этом форуме собрались неравнодушные люди, но это всего лишь небольшая часть огромной команды, которая по всей стране занимается патриотическим воспитанием. Активная гражданская позиция, гражданское общество, это очень важно в нашей изменившейся реальности. Мы живем в стране, где патриотизм, духовность и нравственность, являются основой нашей государственности», – сказал лидер российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

Спикеры сессии представили весь спектр работы, по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию. Нашей делегации было очень интересно обратить внимание на проекты призеров и победителей, перенять опыт и разработать новые направления  в работе по патриотическому воспитанию наших учащихся.

Во второй день работы участники сессии посетили музеи Москвы и познакомились с новыми выставочными проектами, посвященными Великой Отечественной войне.

В рамках сессии мы посетили  экспозицию «Подвиг народа» московского Музей Победы. Это новая   грандиозная экспозиция Музея размещается на площади 3 тысячи кв. метров. В новом музейном пространстве представлен вклад в Победу тружеников тыла – тысяч рядовых граждан страны, деятелей науки, медицины, культуры, всех тех, кто самоотверженно трудился на благо страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Масштабному проекту Музея Победы нет аналогов в отечественной музейной практике. Концепция экспозиции построена на сочетании уникальных экспонатов, спецэффектов и декораций, воссозданных с потрясающей достоверностью. Такое сочетание позволило нам не только узнать исторические факты, но и эмоционально почувствовать события времен великих испытаний для нашей страны. На наш взгляд, именно такое «погружение» во времена военных лет особенно полезно  и эффективно для подрастающего поколения, ведь даже для взрослых подобный опыт оставляет большой эмоциональный отпечаток в сознании. Хочу такой сайт

Экспозиция включает 17 тематических разделов. С помощью новых музейных технологий мы смогли  погрузиться в атмосферу военного времени, прошли  путь от Бреста до Берлина, попали  в библиотеку блокадного Ленинграда, побывали на заводах, в госпиталях и театрах военного времени, посетили кабинет Иосифа Сталина, послушали сводки Совинформбюро из студии, в которой работал Левитан.

После окончания просмотра мы стояли, приходя в себя, и мысленно говорили спасибо нашим дедам за Победу, а вслух благодарили организаторов и авторов этого действа.

Мы  очень  рекомендуем посещение Музея Победы, ведь создателям экспозиции «Подвиг народа»  удалось нащупать баланс между элементами театра, кино, монументального искусства и собственно музейной выставкой и интегрировать интерактивные системы в общее тематическое пространство.



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.11.2020

Дата обновления: 14.11.2020

Дата публикации: 14.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».