Выставка детских рисунков "Вдохновение"

07.11.2020

Что такое вдохновение? Обратимся, например, к Википедии, там мы найдем такое объяснение этого понятия: «Вдохнове́ние — особое состояние человека, которое характеризуется высокой производительностью, огромным подъёмом и концентрацией сил человека». А так ли часто мы это вдохновение испытываем? И какой вид деятельности нам дает возможность его ощутить? Очевиден ответ, что та деятельность, которая нас интересует, и причем не с точки зрения финансов, а с точки зрения самореализации, поиска внутренней гармонии, ощущения успешности.

К сожалению, мы очень часто находимся в состоянии стресса, периодически в состоянии не успешности. И это вносит огромный дисбаланс в наш внутренний мир, что незамедлительно сказывается и во внешних проявлениях. И тогда надо срочно искать те возможности, те способы, те варианты, которые способны нас гармонизировать, дать выход отрицательной энергии и вдохнуть в нас ощущение легкости, удовлетворения, радости. У всех эти ресурсные моменты свои, но у очень большого числа людей таким ресурсом может стать рисование. Я очень часто слышу от детей фразу: «Я не умею рисовать!». На что всегда отвечаю: «Рисовать может каждый. Надо просто довериться своим ощущениям. Найти свой стиль».

Всю первую четверть мы рисовали с детьми работы, соответствующие программному содержанию, но через различные техники, направления в живописи, попутно знакомясь с работами художников, работающих  в этих направлениях. Рисуем традиционный натюрморт, а на следующем уроке его же реализуем в кубизме или импрессионизме. Непривычно, иногда сложно. Ведь в качестве образца только академический натюрморт, а тут надо самому преобразовать работу. А потом захватывает. И уже все становится ясным и понятным. И уже можно вносить свою изюминку в работу. Поиграть с цветом. Но не только с цветом. Приходит понимание того, что, по сути, художник на плоскости наносит разнообразные цветные пятна. И надо просто научиться в них видеть смысл, красоту, содержание, гармонию, научиться из цветных пятен создавать сюжет, изображение, которое завораживает.

Работ интересных было много. И у меня родилась идея организовать маленькую выставку. Она уже готова и ждет своих зрителей. Посмотрите на их работы, и вы поймете, что если рисовать с любовью и доверившись себе, то все получится. И рисовать действительно может каждый, найдя свой стиль, свою технику.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.11.2020

Дата обновления: 07.11.2020

Дата публикации: 07.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».