Юристом можешь ты не быть, но знать законы ты обязан!

18.10.2020

 

«Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность»

Народная мудрость

 

Мы все живем в правовом поле, ежедневно сталкиваясь с ситуациями, в отношении которых применимы слова «должен» и «имею право». Для взрослых это обыденность. Дети с этими понятиями, конечно, тоже знакомы. Но отдают ли они себе отчет в том, какими могут быть последствия того или иного проступка, могут ли ориентироваться в ситуации, когда кто-то ущемляет их права? Знают ли они вообще, на что законно могут рассчитывать и претендовать?

Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

На минувшей неделе, с 12 по 15 октября, в 4 «В» и на параллели 5-х классов социальный педагог Ремизова И.Н. провела уроки правовой грамотности. В ходе мероприятий она напомнила школьникам о том, что такое закон и по каким законам живут граждане России. Это Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, Семейный, Гражданский, Трудовой и Уголовный кодексы. Согласно этим документам, россияне, в том числе и школьники, имеют права и обязанности. В ходе занятия ребята по-новому открыли для себя понятия «права», «обязанности», «ответственность». Хочу такой сайт

Педагог ознакомила учеников с правами и обязанностями, правонарушениями несовершеннолетних, с тем, какое наказание следует за нарушение закона, озвучила цифры и факты по правонарушениям в нашем городе.

Подростки приняли активное участие в рассмотрении понятий «проступок», «правонарушение» и «преступление», а также в рассмотрении различных ситуаций, связанных с нарушением законов в рамках образовательного учреждения и общества в целом. Школьники сделали вывод, что закон нужно знать и соблюдать, а за каждое нарушение закона необходимо нести ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную).

Также на занятии социальный педагог рассказала, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья, а также ответственности за сохранность личных вещей.

     

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.10.2020

Дата обновления: 18.10.2020

Дата публикации: 18.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».