"Архангельск Олимпийский"

02.10.2020

У ребят из 3 «Б» класса была уникальная возможность посетить выставку в научной библиотеке САФУ под названием «Архангельск олимпийский».  Выставка организована музеем спорта Архангельской области и музеем истории САФУ.

В основе экспозиции - история московской летней Олимпиады-80. В 2020-м году Россия отмечает 40-летие с момента её проведения. Рассказывается на выставке и об истории Олимпийского движения на Русском Севере. Речь шла о первом архангелогородце - участнике Олимпийских игр. Гимнаст Иван Марцинковский стал олимпийцем в 1912 году, на играх в Стокгольме. В 1930-е он преподавал физкультуру в Архангельском лесотехническом институте. Экскурсовод рассказал о «Короле лыж» В.С Кузине, в честь которого назван стадион в д. Малые Карелы. Самым титулованным и знаменитым был Василий Иванович Алексеев - тяжелоатлет, участник трех олимпийских игр, установивший 81 мировой рекорд. У ребят была возможность поднять штангу с весом, которую легко «брал» легендарный спортсмен. Не забыли и о тяжелоатлете Глебе Писаревском – выпускнике нашей школы.

Фотографии, спортинвентарь, костюмы создают подлинную атмосферу того времени. Экспозиция невероятно интересная! Нам удалось  узнать о самых важных страницах олимпийской истории Поморья.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.10.2020

Дата обновления: 02.10.2020

Дата публикации: 02.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».