Экскурсия по Кузнечевской слободе

30.09.2020

У каждого человека есть своя родина - край, где он родился и где все кажется особенным, прекрасным, родным.

В осенний солнечный день учащиеся 3 «Б» класса отправились на экскурсию по Кузнечевской слободе. Неверова Елена Васильевна - заведующая Октябрьской библиотекой №2 им. Н.К. Жернакова, рассказала ребятам много интересного и познавательного. Кузнечиха - название микрорайона Архангельска и правого рукава дельты Северной Двины напротив Соломбалы - от  улицы  Суворова до  Гагарина, между набережной Северной Двины и проспектом Обводный канал. Название её появилось в начале первого тысячелетия нашей эры - название чудское и звучало как Кузмеча. В современных языках финнов, карелов и вепсов куз - это ель, а  меча - лес. Кузмеча (Кузнеча) означает еловый лес, ельник. История микрорайона довольно интересна. Маршрут прогулки начался у библиотеки имени Н.К. Жернакова по набережной Северной Двины. Дети узнали об истории сооружения переправ в Соломбалу, строительстве Кузнечевского моста. Прошли по улице Гагарина, названной в честь известного космонавта, по проспекту Троицкий, по улице Комсомольской, вспомнив историю школы №1, а завершили маршрут на улице Выборнова.

Елена Васильевна познакомила ребят с книгой Светланы Ефремовой «О девочке Вере и застывшей музыке» и порекомендовала её прочитать. Главные герои книги - девочка Вера и гном Шумилин, которые встречаются с реставраторами, научными сотрудниками и обитателями старых зданий, которые рассказывают градостроительную историю Архангельска и посвящают путешественников в тонкости архитектурной и строительной наук.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.09.2020

Дата обновления: 30.09.2020

Дата публикации: 30.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».