Чтобы отдых у воды не обернулся бедой...

14.07.2020

БЕРЕГИ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Чтобы отдых у воды не обернулся бедой, напоминаем о правилах безопасного поведения. Особенное внимание во время отдыха у воды стоит уделить своим детям.

Уже не раз упоминалось о том, что лучшим и самым безопасным местом отдыха у воды является специально оборудованное для этих целей место – санкционированный пляж. Если вы решили провести своё свободное время у воды, таким местом отдыха должен стать именно оборудованный пляж. И уж тем более, если вы решили туда отправиться с детьми.

Оказавшись на пляже, не стоит полагаться на судьбу – будьте бдительны каждую минуту, не сводите глаз с детей. «Только что был здесь», «отвернулась на минутку», – так часто отвечают родители, сидящие на берегу. А ведь о том, что вода беспечности не прощает известно каждому!

Правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно, но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь вам и вашим близким:

- купаться лучше вечером или утром, когда солнце греет, но нет сильного перегрева. Температура воды должна быть при этом не ниже 17-19 градусов, в более холодной находиться опасно;

- не заплывайте за ограничительные знаки;

- не подплывайте к близко проходящим судам, лодкам и катерам;

- не оставляйте у воды малышей, потому что они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой;

- обучайте детей правила безопасного поведения на воде и плаванию. Уделите им максимум своего внимания: чаще говорите с детьми, расскажите им о возможных опасностях и правилах безопасного поведения! А главное на собственном примере научите их вести себя так, чтобы не попасть в беду.

  

Профилактика несчастных случаев на воде: советы родителям

Водные процедуры можно проводить не ранее полутора часов после приёма пищи.

Не рекомендуется плавать в воде, если её температура ниже 16 градусов, поскольку это может закончиться потерей сознания и возникновением судорог.

Если воздух прогрелся до 25 градусов, в то время как температура воды находится на уровне около 18 градусов, максимальное время нахождения в воде может быть не более 15 минут.

Купаться можно только в специально отведённых для этого местах (обычно они огорожены буйками). Но если захотелось поплавать в водоёме, где таких мест нет, к выбору зоны для купания нужно подойти серьёзно – глубина не более 2 метров, ровное дно, а скорость течения не должна превышать более полуметра в секунду, водоём ни в коем случае не заболочен.

Взрослым необходимо тщательно проверить дно и постоянно контролировать процесс купания детей, которые должны находиться близко к берегу.

Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами, и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для младших членов семейства.

Основные правила безопасности на воде летом.

Нельзя заплывать за буйки, а если таковых не имеется – плавать далеко от берегов.

Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов и пр.

Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая.

Прыгать в воду можно только со специально оборудованных площадок.

Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.

Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм.Хочу такой сайт

Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно.

Специальные надувные круги и матрацы не предназначены для плавания на далёком расстоянии от берегов.

Ни в коем случае нельзя играть в игры, когда требуется захватывать или удерживать соперника в воде — это опасно для жизни.

Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

Поведение в критических ситуациях

Зачастую несчастные случаи происходят по вине самих пловцов, которые начинают впадать в панику и перестают держать ситуацию под контролем. Нужно научиться расслабляться, плавая пассивно на поверхности воды. Для этого перевернитесь на спину и немного разведите в стороны конечности, а если тело начинает опускаться ниже, то его необходимо поддерживать на плаву с помощью лёгких движений.

Без паники

Если во время купания в водоёме вы случайно запутались в водорослях – сохраняйте спокойствие. Чтобы избавиться от них, следует совершать мягкие и плавные движения непосредственно у водной глади.

В случае, когда вы оказались в водовороте, следует набрать в лёгкие максимально возможное количество воздуха и нырнуть в воду сначала вертикально, а затем резко повернуть в сторону от водоворота.

Бессмысленно плыть против сильного течения, если вы случайно в него попали. Плыть следует по нему, а грести – под углом, постепенно приближаясь к суше. По берегу можно будет вернуться к месту вашего отдыха.

Если вы купаетесь в море или океане, то можете встретиться с эффектом под названием «канал обратной тяги». Это область, где течение волны поворачивается вспять. При попадании в такое место вас будет уносить все дальше от берега. В таких обстоятельствах нужно плыть вдоль береговой линии и только по мере угасания этого явления возвращаться к суше. Чтобы быстрее вернуться, можно воспользоваться силой волн, которые будут подталкивать вас к берегу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.07.2020

Дата обновления: 21.07.2020

Дата публикации: 14.07.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».