РАЦИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ ШКОЛЬНИКА.

12.06.2020

Человек, научившийся управлять своим бюджетом еще в школьные годы, однозначно будет более финансово успешен в будущем, чем его ровесник, все свое детство просто получавший средства от родителей и тративший их без четкого плана.

Бюджет - это план доходов и расходов на определенный промежуток времени.

Основная задача ведения личного бюджета - это взятие под контроль своих денег, их поступлений, трат и всего что с этим связано.

Как же нам составить личный бюджет?

Для этого вам потребуется составить небольшой план действий:

1.  Взять чистый лист бумаги и написать на нем все мелкие покупки, на которые регулярно затрачиваются деньги, и без которых можно обойтись;

2.  После написания, постарайтесь мысленно отказаться от этих вещей и больше не тратить на них деньги;

3.  В следующем пункте нужно записать источник дохода. Например, родители, подарки или прочие поступления. 

Чтобы достичь задуманного, нужно поставить четкую цель!

Правило №1

Цель должна быть достижимая. Нельзя задумывать планы, которым не суждено сбыться. Невозможно запланировать накопление огромной суммы за маленький срок, если регулярные доходы, получаемые от родителей, значительно уступают заявленной позиции.

Правило №2Хочу такой сайт

Определяем предварительный конечный срок накопления денег. Здесь придется воспользоваться математическими знаниями. Например, вы планируете купить мобильный телефон за 20 000 рублей. Каждую неделю родители дают на карманные расходы 1000 рублей. Подросток может тратить половину суммы, а остальную часть откладывать в копилку. Таким образом, за 1 месяц ему удастся собрать 2000 рублей, за 10 месяцев – 20 000.

Собирая деньги на покупку определенной вещи, необходимо проявлять терпение и выдержку. Смело преодолевайте все трудности и двигайтесь вперед к намеченной цели! Если у тебя есть карманные деньги или тем более подработка, то какую-то сумму ты можешь «прибрать» на будущее ради своей цели. Лучше всего откладывать примерно 10 % от ежемесячного дохода.

Прелесть этого способа в том, что, скорее всего, ты и не заметишь нехватки этих 10 %, а деньги будут сохранены.

В основе любого бюджета лежит два понятия - это доходы с одной стороны и расходы с другой.

Вы можете начертить две колонки - доходы и расходы. А можете просто записывать в каждой строке доходы, а потом расходы. Сделайте так, как будет именно вам удобнее.

Совет:

Сначала просто привыкните записывать все свои траты – когда, сколько и на что было потрачено, а через некоторое время сделайте анализ записей и подумайте, на что уходит больше всего денег, что можно было бы сократить и, главное, сколько денег высвободит отказ от чего-либо.

Потренируйся дома самостоятельно. Запиши свои расходы и доходы, попробуй спланировать бюджет. Задание к уроку отправлять не нужно! УДАЧИ!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.06.2020

Дата обновления: 12.06.2020

Дата публикации: 12.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».