СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ.

11.06.2020

Существуют два пути управления семейным бюджетом: «Деньги управляют мной» или «Я управляю деньгами». Второй путь значительно труднее, он требует чёткого планирования и учёта доходов и расходов.

Бюджет семьи — это план расходов и доходов семьи.

Планирование бюджета семьи начинается с определения целей.

Финансовые цели принято разделять на стратегические и тактические, в зависимости от времени, которое требуется на их достижение.

Пример:

Стратегической финансовой целью семьи может служить покупка дома, квартиры, машины.

Тактической финансовой целью семьи может служить покупка бытовой техники, велосипеда, компьютера, смартфона и т. п.

Бюджет необходимо планировать как на короткий, так и на длительный срок, то есть у семьи должен быть и краткосрочный (на месяц, два, три, год), и долгосрочный (на 5— 10 лет) финансовый план.

Финансовый план

В самом простом виде финансовый план семьи можно представить в виде таблицы, состоящей из двух колонок:

1)в первую колонку вносят все доходы семьи (заработная плата, социальные пособия, стипендия, доход от сдачи квартиры в аренду, доход от предпринимательской деятельности и т. д.);

2)во вторую колонку вносят расходы семьи, причём сначала — обязательные расходы, то есть те расходы, без которых обойтись нельзя: на питание, на оплату жилья, услуг ЖКХ, услуг связи, на одежду, на транспорт.

В конце каждой колонки необходимо подвести итог: общую сумму доходов и общую сумму обязательных расходов семьи.

Обрати внимание!

Если сумма расходов меньше, чем сумма доходов, то оставшуюся сумму можно направить на сбережения или на то, чтобы накопить деньги на крупную покупку, или израсходовать её на нужды, которые не являются обязательными, например, на досуг.Хочу такой сайт

Финансовый план семьи, составленный на несколько лет, должен пересматриваться, в него нужно вносить изменения.

Причиной необходимости внесения корректировок являются возможные незапланированные изменения как в доходах (например, повышение заработной платы в связи с переходом на новую работу), так и в расходах семьи (например, в связи с рождением ребёнка). В случае, если изменения значительны, может возникнуть необходимость в разработке нового финансового плана.

Если подходить к финансовому планированию обдуманно, составлять финансовый план всей семьёй, заложить в него формирование денежного ресурса безопасности, не отклоняться от плана и не совершать незапланированные покупки, то это позволит обеспечить семье финансовую стабильность.

Дефицит и профицит семейного бюджета

Главное правило любого бюджета — это равенство доходной и расходной частей. Если величина доходов больше, чем величина расходов, то бюджет сформирован с профицитом. Если величина доходов меньше, чем величина расходов, то бюджет сформирован с дефицитом.

Дефицит бюджета приводит к накоплению долгов.

Профицит бюджета позволяет формировать сбережения.

 

Задание к уроку. Отправь мне на почту beerka29@mail.ru готовое задание.

Подумай и напиши, какие расходы являются необязательными, то есть такие, без которых можно обойтись.

УДАЧИ!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.06.2020

Дата обновления: 11.06.2020

Дата публикации: 11.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».