БЕЗРАБОТИЦА: ПОЧЕМУ ОНА ВОЗНИКАЕТ И КАКОЙ БЫВАЕТ.

31.08.2020

Здравствуй! Мы рассмотрели понятие денег, возможности их сбережения и накопления. Но чтоб у граждан нашей страны были деньги они должны трудиться!

В традиционных обществах заработная плата за работу не выплачивалась, так как деньги вообще не использовались. Люди жили за счёт земли, и земля принадлежала всем либо никому. Разделение труда было малоощутимым. Когда были изобретены деньги и началось строительство городов, люди стали зависеть от них, покупая еду у продавцов вместо того, чтобы выращивать, собирать или охотиться на еду самостоятельно.

Зависимость от работы как от источника денег для приобретения еды и жилища является основой безработицы.

Труд в рыночной экономике носит добровольный характер. Экономическая свобода предпринимателей (например, свобода принимать решения о найме и использовании работников) и добровольность занятости в рыночной экономике (например, работник сам решает, какой вариант предложения труда ему подходит) приводят к тому, что трудоспособный человек не всегда может найти приемлемую для себя работу. Это способствует возникновению безработицы.

Безработица — это положение в экономике, при котором часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти себе работу (доходное занятие).

Трудоспособные граждане — это граждане в возрасте от 16 лет до 60 лет (женщины) и до 65 лет (мужчины), способные по состоянию здоровья реализовать потребность трудиться.

Для того чтобы преодолевать негативные последствия безработицы, снижать её уровень, необходимо знать причины её возникновения, вид безработицы, с которым пришлось столкнуться.

 

Итак, перечислим причины безработицы.

1. Изменение потребительского спроса на товары и услуги.

Многие виды товаров исчезают, спрос на одни профессии уменьшается, на другие, включая новые, увеличивается.

Пример:

бухгалтер, привыкший работать на калькуляторе, переучивается работать на компьютере. Он будет безработным, если не освоит компьютерную программу.

Совсем недавно был огромный спрос на специалистов таких профессий, как менеджер, экономист, а сейчас он упал.

2. Поиск или ожидание получения гражданином рабочего места.

Есть те, кто ищет работу впервые после выпуска из вуза. Другие просто меняют работу по разным причинам: поиск лучших условий труда и его оплаты, потеря интереса к профессии, увольнение, переезд на другое место жительства и т. д.

3. Спад производства.

Например, в условиях экономического кризиса. Он характеризуется сокращением производства и потребления. А если сокращается выпуск продукции, то происходит и сокращение рабочих мест.

4. Сезон.

 У некоторых видов производств есть свои особенности в определённое время года.

Пример:Хочу такой сайт

сельское хозяйство, рыболовство, курортные зоны, соответственно, продавцы арбузов, рыбы, работники у фермеров, как они сами, будут иметь доход в соответствующий период.

5. Завышенные требования работников и работодателей.

Многие работодатели сталкиваются с трудностями при наборе квалифицированных кадров и жалуются на завышенные ожидания потенциальных сотрудников. Например, касательно заработной платы и условий труда.

Виды безработицы

По характеру причин безработица делится на три вида.

1. Фрикционная безработица.

Незанятость возникла из-за того, что работнику, уволенному по разным причинам (в т. ч. по собственному желанию), требуется некоторое время (от 1 до 3 месяцев) для того, чтобы найти новую работу.

2. Структурная безработица.

Незанятость вызывается структурными изменениями в экономике: такими как исчезновение одних отраслей и появление других под влиянием научно-технического прогресса. Таким образом, какие-то профессии становятся невостребованными.

Пример:

сейчас на рынке труда много юристов, менеджеров, экономистов, однако рабочих мест для этих специалистов намного меньше.

3. Циклическая безработица.

Незанятость возникает из-за экономического кризиса в стране и, как следствие, из-за экономического спада. Является наиболее «болезненной» безработицей.

Задание к уроку. Отправь мне на почту beerka29@mail.ru готовое задание.

Подумай, как государство помогает людям, лишившимся своей работы (безработным).

УДАЧИ!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.06.2020

Дата обновления: 31.08.2020

Дата публикации: 31.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».