«Апельсиновое дерево»

27.10.2021

27 октября учащиеся 7а и 7б классов посетили музей  художника и сказочника С.Г.Писахова. Музей расположен в памятнике архитектуры XIX века «Торговое здание купца А. Н. Буторова».

Степан Григорьевич Писахов (1879–1960) – художник, писатель, путешественник, публицист, педагог и этнограф. В собрании Музейного объединения находится около 300 живописных и графических работ художника. Талант Писахова как художника-пейзажиста раскрылся в изображении Севера, ему удалось создать особый образ природы архангельского края, его белых ночей. «Писаховские» сосенки на берегу Белого моря стали такими же нарицательными, как березки Левитана.

18 мая 2008 года был открыт Музей художника и сказочника С.Г. Писахова.

Музей рассказывает о жизни и творчества Степана Григорьевича в контексте времени и истории.  Каждый из восьми залов  имеет своё пластическое, цветовое и световое решение и сопровождается цитатами из писем, статей, сказок и путевых заметок художника и сказочника. Основу экспозиции составляет коллекция живописных и графических работ С.Г. Писахова из собрания Музейного объединения, которую органично дополнили письма, рукописи, книги, личные вещи и фотографии художника и писателя, а также предметы народного быта и городской культуры, характеризующие время.

Музей оснащён аудио и видеоинсталляциями, с помощью которых звучит «писаховское» слово. Они транслируют сказки и малоизвестные очерки Степана Писахова, а кукольный Сеня Малина лично рассказывает сказку каждому посетителю.

После экскурсии по музею, семиклассники отправились на мастер-класс «Апельсиновое дерево», где попробовали разукрасить свое придуманное волшебное дерево. Хочу такой сайт

Посещение музея было очень познавательным! Учащиеся вспомнили произведения сказочника, узнали о его биографии, воочию «познакомились» с его картинами и послушали фрагменты известных произведений Писахова.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.10.2021

Дата обновления: 27.10.2021

Дата публикации: 27.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».