«СПИД и ВИЧ: знать, чтобы жить»

26.10.2021

25 октября 2021 года в 11 «А» классе прошел час на тему «СПИД и ВИЧ: знать, чтобы жить», который подготовил и провел Елсаков Виктор.

Он предложил одноклассникам  ответить на вопросы:

1.Расшифруйте слово СПИД.

2.Что вам кажется самым страшным в этом заболевании?

3. Есть ли повод для особой тревоги в отношении эпидемии СПИДа в России?

4. Что является причиной заражения ВИЧ - инфекции?

5. Какая возрастная категория пополняет группу риска?

6. Можно ли заразиться СПИДом при уходе за больным этим заболеванием?

7. Какие меры профилактики надо знать, чтобы избежать заболевания?Хочу такой сайт

8. Известны ли вам случаи в мировой практике излечения больных СПИДом?

Виктор напомнил, что заболевание вызывается специфическим вирусом, который называется вирус иммунодефицита человека, сокращённо ВИЧ. Вирус попадает в кровь и повреждает лимфоциты, которые являются важным звеном иммунной системы организма. В результате заражённый человек становится беззащитным перед микробами и опухолями. Заболевание СПИДом развивается медленно. В течение нескольких лет единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем поднимается температура, возникает воспаление лёгких, расстройство желудка, потливость, похудание, поражение кожи, заражение крови, злокачественные опухоли. Всё это приводит к смерти человека.

Елсаковым Виктором были приведены страшные цифры. Сегодня в мире более 30 000 000 людей живут с ВИЧ\СПИДом. 9 из 10 живущих с ВИЧ не знают о том, что заражены. Каждый день более 16 000 человек заражаются ВИЧ, из них 7000-молодые люди от 10 до 24 лет. Каждые пять минут один молодой человек до 24 лет заражается ВИЧ. Более 3 000 000 детей в возрасте до 13 лет инфицированы ВИЧ.

Самое обидное, что погибают молодые люди, в полном расцвете сил. СПИД не является заболеванием в прямом смысле этого слова. Он создаёт условия для других инфекционных заболеваний. Самое главное – нужно знать, как СПИД распространяется и как предохранить себя от этой чумы 20 века.

Так же были названы способы передачи ВИЧ и меры предосторожности для того, чтобы не заболеть. В конце классного часа ребятам были заданы вопросы, связанные с жизненными ситуациями.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.10.2021

Дата обновления: 26.10.2021

Дата публикации: 26.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».