«…Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

27.01.2020

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны.  872 дня боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду города вражескими захватчиками.

Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчётам, в городе погибло от 692 000 до

1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре -

не зря "священным даром" назван

обычный хлеб. И тяжкий грех -

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,Хочу такой сайт

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

(Ольга Берггольц)

  Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы. Год, когда граждане вспоминают людей, пожертвовавших своей жизнью ради мирного неба над головой. В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, по всей России пройдут мероприятия, посвящённые этой дате. В 4 «Б» классе прошло занятие, на котором дети вспоминали о блокаде Ленинграда, подвиге его жителей и его важности в ходе Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что ключевым элементом и символикой акции является кусочек хлеба весом в 125 грамм – именно такой паёк получали жители Ленинграда во время блокады города.

 Подводя итоги занятия, ребята сделали важный для себя вывод: необходимо сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, став символом стойкости и мужества нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

9 мая наш народ будет отмечать великий праздник – День Победы. Все дальше уходят в глубь истории её грозные, героические годы. Но время не властно предать их забвению. Для нас Великая Отечественная война – история. Но её должен знать каждый уважающий себя человек, ведь это история нашей Родины!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.01.2020

Дата обновления: 27.01.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».