День народного единства

30.10.2019

«И было тогда такое лютое время Божия

 гнева, что люди не чаяли впредь спасения себе;

чуть не вся земля Русская опустела;

и прозвали старики наши это лютое время

–лихолетье, потому что тогда была на Русскую

 землю такая беда, какой не бывало от начала

 мира...»

 

С 25  по 28 октября 2019 года в 6а  и 9б классах прошли классные часы, посвященные Дню народного единства. 

День народного единства отмечается 4 ноября. Этот праздник имеет собственную интереснейшую историю, неразрывно связанную с историей всей страны. С ним связано немало интересных фактов, которые должны пополнить копилку эрудита каждого любознательного человека. Говоря об этой дате, стоит вспомнить такие имена, как Минин, Пожарский. Именно эти люди возглавили московское ополчение, избавившее Москву от поляков. Хочу такой сайт

Праздник стал государственным в 2005 году, когда был издан соответствующий указ. Однако отмечался он и ранее. И указы о его проведении также выходили в более ранние даты – так, в 1649 году царем Алексеем Михайловичем был издан указ отмечать памятную дату 1612 года, 22 октября по старому стилю, как день освобождения Москвы от польских князей. В этот день положено было молиться Богородице, поклоняться Казанской иконе Божьей матери. Праздник должен был оставаться актуальным для всех городов. Праздник отмечали в этот день до тех пор, пока календарь не был изменен на современный, которым люди пользуются и сегодня. Когда ввели новый календарь, дата переместилась на 4 ноября. Именно в этот день праздник и отмечается по сей день. 

Памятник в честь Минина и Пожарского есть в Москве, его можно увидеть на Красной площади. Но он – не единственный. Также есть подобный монумент и в Великом Новгороде. Его проект создал М.О. Микешин, памятник был построен в 1862 году, когда отмечалось тысячелетие Руси. На этом монументе запечатлен не только Минин и Пожарский, но и другие известные своими подвигами люди. 

Сегодня День народного единства – это всенародный праздник, его ежегодно отмечают 4 ноября. Это выходной день, он проходит с народными гуляниями, в которых может поучаствовать каждый желающий.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.10.2019

Дата обновления: 30.10.2019

Дата публикации: 30.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».