Гагаринский урок

14.04.2019

В соответствии с планом работы школы, в целях развития познавательной и творческой активности учащихся, воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины 12 апреля 2019 года в 11 "А" классе был проведен Всероссийский урок имени Ю.А.Гагарина «Космос – это мы. Гагаринский урок», посвященный событию полета Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Гагаринский урок включен Министерством образования и науки РФ в «Календарь образовательных событий».

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, через шесть лет, после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики, праздник получил общемировое признание. 7 апреля 2011 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Инициатором проведения Гагаринского урока стал Герой Российской Федерации и летчик-космонавт Юрий Лончаков. По словам Юрия Валентиновича, задача проекта заключается в рассказе школьникам “о развитии космической отрасли в нашей стране, о роли России в космосе”. Акцию поддерживают агентство “Роскосмос”, семья Юрия Гагарина, Союз журналистов России и Россотрудничество.

В этом году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам: 55-летию полета В.В.Терешковой; 20-летию нахождения МКС на орбите Земли; 30-летию программы «Буран».

Одиннадцатиклассникам была предоставлена возможность посмотреть онлайн версию конференции "Космос-это мы. Гагаринский урок", которая проходила в музее космонавтики в городе Москве. Хочу такой сайт

Полет первого человека в космос все дальше уходит в историю, все меньше остается свидетелей этого самого знаменательного, радостного в истории нашей страны события после Дня Победы. Полет Юрия Гагарина, подготовка к нему и первые послеполетные дни все больше обрастают легендами, хотя сохранилось немало документальных свидетельств, в том числе и архивных кинопленок, шаг за шагом фиксировавших события апреля 1961 года. Как же все было на самом деле? На этот и многие другие вопросы выпускники получили ответы после просмотра этой видео конференции.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.04.2019

Дата обновления: 14.04.2019

Дата публикации: 14.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».