Орфографическая зоркость

26.03.2019

Формирование орфографической грамотности у учащихся является одной из главных задач обучения русскому языку в школе. Работу над орфографической грамотностью учащихся следует начинать именно с развития их орфографической зоркости.

 Орфографическая зоркость у младших школьников развивается постепенно, в процессе выполнения упражнений, комментирования, разбора, диктантов, списывания с разбором и т.п. В формировании зоркости орфографической очень важна установка самих учащихся на её выработку. При успешном обучении зоркость автоматизируется и может расцениваться как навык.

Результат обучения орфографии зависит от того, насколько развита у школьника способность ставить перед собой орфографические задачи. Так, например, ученик после изучения правила «О беглых гласных» успешно справляется с заданием вставить пропущенные буквы в упражнении, но допускает ошибки в собственном тексте. Объяснить это нетрудно: чтобы вставить букву, ученику нужно решить орфографическую задачу, а чтобы сознательно написать слово, допустим в изложении или сочинении, ему нужно сначала поставить эту орфографическую задачу, т.е. найти орфограмму.

Именно поэтому умение быстро обнаружить орфограмму, именуемое орфографической зоркостью, является важным базовым умением. 

Учебники содержат достаточно материала для работы по изучению многих орфографических тем, вместе с тем, учащимся интересно отрабатывать эти умения в игровой форме и выполняя творческие задания.

Для закрепления и отработки правила беглые гласные О и Е учащимся 4 «В» класса было предложено выполнить различные задания: найти и обозначить орфограмму в текстах, для этого использовались стихотворения и поговорки; составить предложение по сюжетной картинке на определенную тему с использованием определенных слов; найти в ряду лишнее слово; выборочное списывание; составить и записать собственные предложения или тексты. Хочу такой сайт

В результате выполнения многочисленных лингвистических заданий ребенок совместно с учителем учится быстро и безошибочно находить орфограммы, а значит овладевает достаточно сложным навыком, таким как орфографическая зоркость.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.03.2019

Дата обновления: 29.03.2019

Дата публикации: 26.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».