Презентация творческих работ учащихся «Люди. Даты. События» в рамках юбилейного года.

17.03.2021

Школьная пора — это лучшие годы в жизни любого человека.

2021 год – юбилейный год для школы №1, мы отмечаем своё 100-летие! Пройден большой творческий путь… Путь взлѐтов, открытий, побед, педагогических свершений, сомнений, преодолений....

Юбилей школы касается каждого, кто здесь трудился, учится и работает, кто отдаёт школе свои силы, свой энтузиазм, своё сердце. Кто своей учёбой, своей активной жизненной позицией, своими успехами и победами делает её неповторимой, самой лучшей и любимой.

Юбилей школы... Есть в этом празднике неповторимая прелесть, потому что он позволяет каждому, кто причастен к нему, приподняться над повседневностью, оглянуться назад и задать себе вопрос: какие они были, эти годы?

Много событий произошло со дня основания школы! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. В связи с этим  в этом учебном  году среди учащихся 1-11-ых классов нашей школы  проходила общешкольная защита творческих работ «Люди. Даты. События». Тем для освещения  и поиска материала было большое количество, вот основные из них:  «Руководители школы»,  «Заслуженные педагоги в истории  школы», «О  ветеране  педагогического труда», «Педагоги, защищавшие Родину в годы войны»,  «Выпускники - на страже Родины»,  «Известный человек  – выпускник школы», «Спортивная слава школы», «История пионерской организации», «Педагоги-выпускники нашей школы», «Учителя - семейные пары», “Моя бабушка - учитель 1-ой школы.”.

Как же было радостно наблюдать за тем, как сильно увлеклись ребята работой по созданию доклада и сбору  информации для «новой истории» в копилку школьной летописи.

Многие классы (4 «Г», 1 «А», 6 «В» классы) выбрали для освещения  важную для школы тему «Герои нашей школы: Сопляков Д.Н. и Кошмал О.Н.». Ребята обратились к фактам их жизни и героическим поступкам, демонстрирующих  пример настоящего мужчины.

Творческие работы в некоторых классах были посвящены  сбору информации о педагогах – выпускниках нашей школы. Учащиеся  в несколько этапов брали интервью у нынешних учителей, отбирали фотографии и разрабатывали информативные презентации.

Так  3 «Б»,  5 «Б», 9 «А» классы подготовили информацию о выпускнице  и педагоге начальных классов нашей школы – Суровегиной Анне Владимировне, о    педагоге-организаторе  Пашинской Марине Юрьевне и учителе математики – Котцовой Ольге Николаевне.

В презентациях ребят были использованы документальные материалы и фотографии, благодаря которым ученики классов смогли больше узнать о жизненном пути учителей, преподающих в настоящее время в нашей школе. Ребята слушали выступление об учителях с большим интересом. Они узнали о том, кто из учителей учил Марину Юрьевну и Анну Владимировну,  кто был их классным руководителем, какие педагоги повлияли на их жизненные пути.

Все педагоги с теплотой вспоминали свои школьные годы и своих учителей.  Неудивительно, что Марина Юрьевна, Ольга Валентиновна и Анна Владимировна  сами стали замечательными учителями, настоящими профессионалами своего дела.

Во 2 «Б»  и 7 «Б» классах прошли  классные  часы  на тему “Моя бабушка учитель 1-ой школы!”. Артём Пивень и Лилия Верещагина (2 «Б» класс) рассказали о своих бабушках-педагогах: Пивень Арине Юрьевне и Верещагиной Марине Николаевне. Ребята рассказывали о том, как их бабушки любили свою работу. В них сочеталась и строгость, требовательность с любовью к своему делу и ученикам. Они учили не только знаниям, но и основным жизненным правилам: добру, честности, трудолюбию. 

Ученица 7 «Б» класса Пачковская  Дарья   классу рассказала о своей бабушке Ушаковой Наталье Васильевне  – учителе  начальных классов, которая работала в школе с 1988 по 2014 гг. В течение 26 лет Наталья Васильевна несмотря на трудности и перемены в стране, трудилась на благо будущих поколения, выпустив за время педагогической деятельности более 200 учеников.

Внуки гордятся своими бабушками-педагогами! Классам было очень интересно узнать о том, что у их одноклассников, оказывается, есть родственники, давно связанные с историей нашей школы.

 Учащиеся 8 «Б» и 11 «А»  классов  с огромным удовольствием выбрали тему для изучения «Ветераны педагогического труда». Кудриной Насте и Патраковой Насте  (8 «Б»  класс) удалось пообщаться лично с Дорофеевой Галиной Евгеньевной - учительницей  немецкого языка,  работавшей в нашей школе с 1967-го года.Хочу такой сайт

Галина Евгеньевна своим рассказом «погрузила» учениц в интересное прошлое нашей школы, рассказала интересные факты и события тех времён.

Митюшина Ксения и Федосеева Дарья (11 «А» класс) провели классный час, посвящённый заслуженному учителю МБОУ СШ №1 Щербаковой Татьяне Прокопьевне, где рассказали о жизни преподавателя.

Софонова Полина и Маслинский Владислав (10 «А» класс) посвятили классный час педагогической  деятельности Безумовой Любови Ивановны – учителе музыки, которая проработала  44 года в нашей школе. Любовь Ивановна с радостью, улыбкой вспоминала насыщенную праздниками, песнями, музыкой жизнь школьных будней.

Очень интересной стала тема «И вновь родные стены школы…», в рамках которой учащиеся 8 «А», 5 «В»  классов  поведали своим одноклассникам о своих родителях, бабушках – в прошлом учениках нашей  школы,  получившие  здесь аттестаты о среднем образовании.

Учащиеся рассказали о буднях и праздниках школы тридцатилетней давности, о школьных кружках и спортивных секциях, классных мероприятиях, о сборе макулатуры и металлоломе, о незабываемых походах в Малые Карелы, с. Красное и, конечно же, о любимых учителях, строгих, требовательных, но справедливых. Некоторые из них ещё продолжают трудиться в нашей школе.

Родители и  бабушки ребят вспоминают школьные годы добрым словом. Это были чудесные годы, которые не забудутся никогда! И как здорово, что во многих семьях детство и юность нескольких поколений неразрывно связаны со школой №1.

Ну и конечно, данный творческий проект не мог упустить из виду личность руководителя школы – Старцеву Татьяну Германовну. Ученица 9 «А» класса Старцева Александра взяла интервью у директора школы и в своих вопросах постаралась освятить основные аспекты биографии и педагогического пути Татьяны Германовны от роли учителя к должности руководителя образовательного учреждения.

Большую работу провели  учащиеся в рамках защиты творческих работ «Люди, даты, события»:  дополнили  историю школы фактами, новыми рассказами, «живыми» историями. Все доклады и презентации представлены ниже и вы можете подробно ознакомиться с информацией, которую обработали учащиеся нашей школы.

Мы уверены, что данная работа была очень полезна, ведь столетний юбилей  обязывает нас всех, и педагогов и учеников, помнить,  сохранять и обогащать  событиям и фактами насыщенную вековую историю нашей школы!

Интервью с директором МБОУ СШ №1 Старцевой Татьяной Германовной https://yadi.sk/i/9tgoY5nYTtNhVA
    

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Бобровская Елена Валерьевна - вечный двигатель школы.docx (скачать)
Воспоминания выпускницы 1980 г. - Мишуковой Натальи - ее внучка учится в нашей школе -Андрианова Александра (1).docx (скачать)
Воспоминания выпускницы 1980 г. - Мишуковой Натальи - ее внучка учится в нашей школе -Андрианова Александра.docx (скачать)
Воспоминания Кононовой Людмилы Анатольевны - ученицы школы с 1955-63 гг..docx (скачать)
Интервью с ветераном педагогического труда - Дорофеевой Галиной Евгеньевной.docx (скачать)
Пашинская Марина Юрьевна - педагог-организатор.doc (скачать)
Писаревский Глеб Олегович.docx (скачать)
Щербакова Татьяна Прокопьевна - ветеран педагогического труда.docx (скачать)
Интервью с директором МБОУ СШ №1 Старцевой Татьяной Германовной.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.03.2021

Дата обновления: 17.03.2021

Дата публикации: 17.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
2023-2024-Расписание секций ШСК ОЛИМП.docx (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».